Комплексные автоматизированные системы

Известно, что частичная автоматизация зачастую не дает ожидаемого повышения эффективности функционирования предприятий. Поэтому предпочтительным является внедрение интегрированных САПР, автомати­зирующих все основные этапы проектирования изделий. Дальнейшее по­вышение эффективности производства и конкурентоспособности выпус­каемой продукции возможно за счет интеграции систем проектирования, управления и документооборота.

Такая интеграция лежит в основе создания комплексных систем авто­матизации, в которых помимо функций собственно САПР реализуются средства для автоматизации функций управления проектированием, доку­ментооборота, планирования производства, учета и т. п.

Проблемы интеграции лежат в основе технологии Юпитер, пропагандируемой фирмой Intergraph.. Пример сращивания некоторых подсистем из САПР и АСУ — программный про­дукт ТесhnoDOCS (российская фирма Весть). Его функции:

· интеграция программ документооборота с проектирующими пакетами (конкретно с AutoCAD и другими программами, исполняемыми в Windows - средах и поддер­живающими взаимодействие по технологиям DDЕ или ОLЕ, разработанным фирмой MICROSOFT);

· ведение архива технической документации;

· маршрутизация работ и прохождение документации, контроль исполнения;

· управление параллельным проектированием, т. е. координацией проектных работ, вы­полняемых коллективно.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 977;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.