Мозг промежуточный (общие сведения)

Промежуточный мозг - это задний отдел переднего мозга, он состоит из

- Таламуса

- Гипоталамуса

Таламус (эпифиз) - участок переднего мозга. В таламусе оканчиваются аксоны большинства сенсорных нейронов, несущих импульсы в кору головного мозга. Здесь анализируется характер и происхождение этих импульсов, и они передаются в соответствующие сенсорные зоны коры по волокнам, берущим начало в таламусе. Таким образом, таламус играет роль перерабатывающего, интегрирующего и переключающего центра для всей сенсорной информации. Кроме того, в таламусе модифицируется информация, поступающая из определенных зон коры, и полагают, что он участвует в ощущении боли и ощущении удовольствия. В таламусе начинается та область ретикулярной формации, которая имеет отношение к регуляции двигательной активности. Дорсальный участок, лежащий непосредственно перед таламусом - переднее сосудистое сплетение - ответственен за транспорт веществ между спинномозговой жидкостью, находящейся в третьем желудочке, и жидкостью, заполняющей подпаутинное пространство.

Таламус можно считать воротами для поступления афферентации от всех систем к церебральным структурам.

Таламус можно разделить на несколько функционально и/или анатомически различных ядер. Большая часть таламических ядер связана массивными трактами с областями коры головного мозга. Ядра таламуса можно разделить на четыре класса (упрощенно):

1. Специфические ядра таламуса

2. Неспецифические ядра таламуса

3. Ядра таламуса с моторными функциями

4. Ядра таламуса с ассоциативными функциями

Специфическим соматосенсорным ядром является вентробазальное ядро; оно соединено с обеими соматосенсорными областями коры головного мозга.

Ядра с моторными функциями соединяют мозжечок и базальные ганглии с моторной корой. Хирургические разрушения соответствующих участков этих ядер могут ослабить двигательные расстройства, например, при болезни Паркинсона








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 711;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.