Генетические основы

Поскольку сама "норма реакции" определяется генотипом, в основе конституции безусловно лежат наследственные факторы.
Одной из крайних точек зрения об исключительной роли наследственности в определении конституциональных особенностей как "соматического фатума" организма, является приравнивание конституции к генотипу. Надеемся, что по ходу изложения Вы убедились в ошибочности такого взгляда. Всегда уникальный генотип предоставляет лишь потенциальную возможность развития, реализуясь во взаимодействии с совокупностью негенетических факторов роста.
Существует масса сведений о том, что монозиготные близнецы, обладающие идентичным генотипом, обычно имеют сходное телосложение. Показатель Хольцингера для соматотипов в целом колеблется в пределах 0,7-0,9. Компоненты тела в отдельности имеют менее жесткую наследственную обусловленность - по разным данным показатель Хольцингера колеблется от 0,25 до 0,80. По итогам исследований детей и подростков установлено, что для мышечного, жирового и костного компонентов значение показателей колеблется с возрастом, но в целом можно заключить, что для признаков, связанных с мягкими тканями (мышечной и особенно жировой) уровень наследственной обусловленности ниже, чем для костной (Никитюк Б.А., 1978).
Вместе с тем, "степень" наследственной обусловленности конституциональных особенностей все еще изучена недостаточно. Сложность представляет в основном выделение конкретных конституциональных признаков, ведь понятие конституции весьма объемно и признаков для ее характеристики привлекается неимоверное количество. Все же можно разделить их как минимум на три основные группы - морфологические признаки, физиологические и психологические.
Первую группу составляют морфологические признаки, использующиеся для выделения типов телосложения. Их наследование изучалось, наверное, больше всего. Как выясняется, они наиболее тесно ассоциированы с наследственным фактором по сравнению с двумя другими группами. Однако тип наследования большинства этих признаков нам точно неизвестен, поскольку эти признаки зависят не от одного, а от многих генов. Проще говоря, мы знаем, что вероятность большого роста у детей высокорослых родителей высока, знаем, что это передается с помощью генов, но не знаем механизм этой передачи - какие гены за это отвечают и как они взаимодействуют друг с другом.
Как мы уже отметили, из всех конституциональных признаков наименее генетически обусловленными, по-видимому, являются параметры, связанные с развитием жирового компонента. Конечно, накопление подкожного жира происходит не только в условиях избытка высококалорийной пищи, но тенденция этой связи уровня питания и жироотложения настолько очевидна, что является скорее закономерностью. А наличие пищи и генетика - вещи разные.
Физиологические признаки, видимо, несколько слабее обусловлены генетически, чем морфологические. Стоит вспомнить, что и изменчивость их намного выше. В силу огромного качественного разнообразия признаков, объединяемых как физиологические, трудно говорить о них в целом. Очевидно, некоторые из них наследуются с помощью одного гена, для других характерна полигенная наследственность. Некоторые мало зависят от среды и в их проявлении наследственность будет играть значительную роль. Другие же, например частота сердцебиения, зависят от условий среды сильно, и фактор наследственности будет представлять роль скорее определяющей вероятностной силы. На примере с сердцебиением это будет означать, что при определенной наследственности человек будет предрасположен к частому сердцебиению, скажем, в напряженной ситуации. Другой человек в этих условиях будет менее предрасположен к частому сердцебиению. А в каких условиях живет человек и в каких ситуациях он оказывается - от наследственности, конечно, не зависит.

  • Зависимость психики от генетического фактора оценивается на трех разных уровнях:
    • базовый нейродинамический уровень - нервные раздражения на клеточном уровне - представляет непосредственную производную от морфологии и физиологии нервной системы. Он, безусловно, зависит от генетики в наибольшей степени;
    • второй, психодинамический уровень - свойства темперамента - является отражением активности сил возбуждения и торможения в нервной системе. Он уже больше зависит от факторов среды (в широком смысле этого слова);
    • третий, собственно психологический уровень - особенности восприятия, интеллекта, мотивация, характер отношений и прочее - в наибольшей степени зависит от воспитания, условий жизни, отношения к человеку окружающих его людей.

Именно генетические данные позволили установить ряд очевидных генетически обусловленных ассоциаций между морфологией, физиологией и психикой - речь идет о т.н. генетических аномалиях. Для примера рассмотрим некоторые из случаев нарушения числа половых хромосом у человека - ассоциации здесь иногда очевидны (табл. 8.12).

Таблица 8.12. Ассоциации признаков морфологии, физиологии и психики при различных аномалиях числа половых хромосом
Синдром* Очевидные морфологические проявления Уровень половых гормонов Очевидные психическиепроявления
Шершевского-Тернера (X0)(нехватка Y) Морфологически - женщины низкого роста. Тазовый пояс недоразвит. Соматическая половая дифференцировка не завершена. Инфантильное и дисгармоничное развитие. Жироотложение повышено, но топография соответствует гиноидному типу. В целом аномалия проявляется в слабом развитии костного компонента, мышечный и жировой затронуты меньше. Недостаточность по уровню эстрогена. Гонадотропные гормоны повышены. Сглажены черты полового диморфизма. Инфантильные черты.
Трисомия по Х(XXX)(лишняя Х у женщин) Нормальные женщины, способные к деторождению. Соматических аномалий нет. Чаще долихоморфия пропорций, рост выше среднего, жироотложение среднее. Повышение уровня гонадотропинов. Снижение уровня андрогенов. Крайние "женские" черты. Низкая активность и психомоторный статус. Повышенная возбудимость и эмоциональность.
Клайнфельтера(XXY)(лишняя Х у мужчин) Морфологически - мужчины. Первичный мужской гипогонадизм: евнухоидность, слабое развитие вторичных половых признаков, слабое развитие и тонус мускулатуры, тенденция к долихоморфии, недоразвитие диаметров грудной клетки, увеличение тазового диаметра относительно ширины плеч, проявление гиноидных тенденций в топографии жироотложения. Снижение уровня андрогенов. Повышение уровня гонадотропинов. Сглажены черты полового диморфизма. Проявляются "женские" черты. Импульсивность, замкнутость, иногда агрессивность, низкая адаптация, снижение интеллекта.
ХYY(лишняя Y у мужчин) Морфологически - мужчины. Высокорослость, тенденция к долихоморфии. Мускульный тип телосложения. Хорошо развиты вторичные половые признаки. Повышенный уровень тестостерона. Крайние "мужские" черты. Повышенная агрессивность (антисоциальность поведения).

Конституция как явление целостного отражения жизнеспособности человека зависит от наследственности в такой же степени, как и от средовых воздействий, ее различные аспекты получают неодинаковое значение в разных условиях. Сама попытка четко отделить друг от друга внутренние и внешние причины явления представляется весьма проблематичной (по крайней мере, с методической точки зрения).

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.