Средства доступа к дискам

На уровне архитектуры системы контроллер диска представлен несколькими регистрами, доступными через порты компьютера. В эти порты перед выполнением операций заносятся такие данные, как номер диска, количество секторов, участвующих в операции и физический адрес начального сектора, записываемые данные. Один из портов служит для посылки команды на выполнение операции (чтение, запись, запись с проверкой, поиск цилиндра, форматирование дорожки и др.). Когда операция завершена, контроллер посылает сигнал прерывания.

Прикладные программы могут работать с дисками либо средствами BIOS (программное прерывание int 13h), либо средствами DOS (программные прерывания int 25h – чтение и int 26h – запись). При этом BIOS работает только с физическими дисками, используя физическую нумерацию секторов, в то время как MS-DOS работает только с логическими томами, а секторы при этом нумеруются числами от 0 (что соответствует BOOT-сектору) до максимального номера сектора на томе. На практике то и другое используется достаточно редко. Большинство прикладных программ не работают с дисками как с устройствами, вместо этого работа ведется на уровне файлового ввода/вывода, а отображение файлов на секторы диска является обязанностью ОС.

Для повышения эффективности работы с дисками в MS-DOS используются кэширование дисков и опережающее чтение, описанные в пп. 2.6.6 и 2.6.7. Дисковый кэш в MS-DOS устроен проще, чем в UNIX. Во-первых, в однозадачной системе нет необходимости в списке свободных блоков (когда процесс обращается к диску, нет других процессов, которые могли бы в это время работать с буферами). Во-вторых, размер кэша редко превышает 30 – 40 буферов, поэтому не нужны и хеш-цепочки, все буфера объединены в едином LRU-списке.

Почему в MS-DOS не нужен такой большой кэш, как в UNIX?








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 497;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.