Доступ к устройствам

В большинстве случаев программы не работают непосредственно с устройствами. Вместо этого для выполнения требуемых операций используются API-функции более высокого уровня, а обращения к устройствам выполняются системой по мере надобности. Например, файловые функции обращаются в конечном счете к дисковым устройствам, а функции GDI работают с монитором или с принтером, в зависимости от указанного контекста устройства.

В ряде случаев программист все же может предпочесть непосредственную работу с устройством. Чтобы получить доступ к устройству, программа должна открыть это устройство вызовом той же API-функции CreateFile, которая используется и для открытия файлов. В данном случае вместо имени файла следует указать имя драйвера открываемого устройства. Для дисковых устройств можно вместо имени драйвера указать имя самого устройства. Например, имя «\\.\C:» означает логический диск C, а имя «\\.\PHYSICALDRIVE0» – первый физический диск компьютера.

Открыв устройство, программа может либо читать или записывать данные, используя функции файлового ввода/вывода, либо выдавать команды управления устройством с помощью функции DeviceIoControl. С помощью этих команд можно, например, отформатировать диск и разбить его на разделы, загрузить или извлечь CD-ROM диск, изменить некоторые параметры работы модема и т.п..








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 476;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.