Средство криптографической защиты информации (СКЗИ) - Средство вычислительной техники, осуществляющее криптографическое преобразование информации для обеспечения ее безопасности

 

Универсальный метод. Защищает от изучения, внедрения программ закладок и делает операцию копирования бессмысленной.

Данный механизм, как следует из са­мого названия, предназначается для обеспечения защиты информации, которая подлежит продолжительному хранению на машинных носителях. Но при разработке методов его реализации имелась в виду и еще одна весьма важная цель - уменьшение объемов ЗУ, занимаемых хранимой ин­формацией. Указанные цели и выступают в качестве основных критериев при поиске оптимальных вариантов решения задачи архивации данных.

Для предупреждения несанкционированного доступа к хранимой информации могут и должны использоваться все три рассмотренных вы­ше механизма. Но особенно эффективными оказались методы крипто­графического преобразования информации, поэтому они составляют основу практически всех известных механизмов архивации. Уменьшение объемов ЗУ достигается применением так называемых методов сжатия данных, сущность которых заключается в использовании таких систем кодирования архивируемых данных, которые при сохранении содержа­ния информации требуют меньшего объема носителя. Но тогда есте­ственной представляется идея выбора такого способа кодирования, кото­рый удовлетворял бы обоим требованиям: обеспечивал бы уменьшение объема ЗУ и обладал бы требуемой надежностью криптографической за­щиты.

Классическим примером такого способа кодирования может слу­жить достаточно известный код Хоффмана, суть которого заключается в том, что для кодирования часто встречающихся символов (букв) исполь­зуются более короткие кодовые комбинации, чем для кодирования редко встречающихся. Нетрудно видеть, что если таблицу кодирования держать в секрете, то закодированный таким образом текст будет не только коро­че исходного, но и недоступен для чтения посторонними лицами.

Криптографическое закрытие защищаемой информации в процессе непосредственной ее обработки.

Назначение указанного закрытия оче­видно, а целесообразность применения определяется возможностями не­санкционированного доступа к защищаемой информации в процессе не­посредственной обработки. Если же обработка информации осуществля­ется в сетевой среде, то без применения криптографических средств на­дежное предотвращение несанкционированного доступа к ней практиче­ски не может быть обеспечено. Этим и обусловлено то достаточно боль­шое внимание, которое уделяется разработке криптографических средств, ориентированных на применение в ПЭВМ.

Основы криптографического закрытия информации, методы по­строения криптографических систем, сосредото­чим внимание на тех серийных криптографических средствах, которые к настоящему времени надлежащим образом разработаны и могут быть рекомендованы для практического применения.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 794;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.