Методика чтения схем и чертежей молниезащиты

 

Перед рассмотрением схем и чертежей молниезащиты зданий и сооружений знакомятся с содержанием пояснительной записки к электротехнической части проекта, так как сведения по молниезащитным устройствам приведены, как правило, в этой части. В отдельных случаях может быть самостоятельная часть пояснительной записки только по молниезашите. В пояснительной записке обычно приведены сведения характеризующие: категорию здания или сооружения по устройству молниезащиты; среднегодовую грозовую деятельность в часах; ожидаемое число поражений в год зданий и сооружений и тип зоны защиты; молниезащитные устройства от прямых ударов молнии (молниеотводы: молниеприемники, токоотводы и заземлители); молниезащитные устройства от вторичных воздействий молнии; молниезащитные устройства от заноса высокого потенциала.

Затем по угловому штампу и другим надписям на схемах и чертежах, подбирают планы и фасады с расположением молниеотводов и изображением их зоны защиты и ее разрезов. Подбор чертежей может быть облегчен, так как обычно в специальной таблице пояснительной записке даны наименования чертежей, номера листов, страниц и чертежи альбома.

Далее устанавливают: места расположения молниеотводов и их типы; места расположения заземлителей молниеотводов; их конструктивные особенности и основные параметры; типы и параметры токоотводов; выясняют, учитывались ли зоны взрывоопасности около устройств по выбросу горючих паров и газов (газоотводные и дыхательные трубы, дыхательные и предохранительные клапаны технологического оборудования); определяют характеристику кровли защищаемого здания; конструктивные особенности металлических наружных взрывоопасных установок (резервуары, газгольдеры, очистные сооружения) и т.д. Одновременно анализируют отдельные узлы и элементы молниезащитных устройств, элементы зданий и сооружений, принятых в качестве молниезащитных устройств (кровли, арматуры железобетонных частей зданий, ферм, колонн, фундаментов и т.п.).

Иногда отдельные устройства молниезащиты принимаются в проектах по типовым нормалям. В этом случае, для более подробного ознакомления с такими устройствами необходимо пользоваться типовыми проектами или нормалями. Например, типовой проект «Молниезащита зданий и сооружений промышленных предприятий (рекомендуемые технические решения и конструкции устройств молниезащиты)», шифр А60 (Тяжпромэлектропроект); типовой проект «Молниеотводы металлические», шифр А105 (Тяжпромэлектропроект) и др. Такова примерная методика чтения схем и чертежей молниезащиты.

 

 

Глава 2. Пожарно-техническая экспертиза электроустановок и молниезащиты

 

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1222;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.