Методика чтения электротехнических схем и чертежей

 

Прежде чем приступить к рассмотрению электротехнических схем и чертежей, знакомятся с содержанием пояснительной записки к электротехнической части проекта. В ней обычно приведены сведения, характеризующие электроснабжение и электропотребление на объекте; характеристика силового и осветительного электрооборудования; характеристика защитного заземления электроустановок; характер и свойства сред производственных помещений и т.п. Затем, согласно угловому штампу и другим надписям на схемах и чертежах, подбирают поэтажные планы., разрезы расположения силового и осветительного электрооборудования, расчетные схемы электрических сетей и оборудования. Подбор чертежей может быть облегчен, так как обычно на одном из листов (чаще всего на плане первого этажа или нулевой отметке) делается экспликация и приводятся номера всех чертежей, входящих в состав данного проекта. Перечень чертежей электротехнической части проекта может быть указан и в таблице пояснительной записки к проекту.

Далее устанавливают места расположения (например, по плану первого или второго этажа) источников питания (подстанции, магистральной сети); вводов всех питающих кабельных и воздушных линий; выясняют, с какими распределительными щитками связана каждая линия. Выявив главные силовые шкафы (пункты), определяют вторичные распределительные (групповые) щитки или пункты. Затем приступают к рассмотрению электрических сетей отдельных распределительных щитов (пунктов) и присоединенных к ним электроприемников. Одновременно анализируют элементы защитного заземления электроустановок (заземлители, заземляющие проводники и т.п.).

Если требуется более подробное ознакомление с аппаратами управления и защиты электродвигателей, обращаются к расчетно-монтажной таблице (схеме). Данные о проводах и кабелях в питающих и распределительных групповых сетях уточняются либо при помощи плана сети, либо при помощи расчетно-монтажной схемы, или по кабельному журналу. Такова примерная методика чтения электротехнических схем и чертежей.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1170;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.