Безбалочные сборные перекрытия

Применяются при больших нагрузках на перекрытие >10 кН/м2. Сетка колонн 6х6 м; 6х9 м. В сборном варианте 3 основных элемента: капитель, надколонная (межколонная) плита, пролетная (центральная) плита.

 

 
 

Рис.25. Сборное безбалочное перекрытие:

1 – надколонная плита; 2 – пролетная плита; 3 – колонна; 4 – пустотелая капитель; 5 – бетон замоноличивания

 

Конструкция рассматривается как система рам с жесткими узлами, расположенными в двух взаимноперпендикулярных направлениях. Надколонные панели рассчитываются как неразрезные балки по выровненным моментам за счет перераспределения моментов:

Расчетный пролет надколонных панелей равен расстоянию в свету между капителями, увеличенному на 5%. Надколонные плиты играют роль широких балок. Центральную (пролетную) панель рассчитывают по методу предельного равновесия с учетом частичного закрепления в опорном контуре.

Панели могут быть с ребрами или пустотными; капители - полыми или сплошными.

Основная расчетная арматура в капителях ставится сверху, а стенки ее армируют конструктивно. В целом капители рассчитывают на нагрузку от опорных реакций и моментов надколонных плит. Рассчитывают также стенку капители как консоль на монтажную нагрузку. Пример расчета сборного безбалочного перекрытия см. в [4,6].

 

 

Расчет центральной плиты

 

При расчете по кинематическому способу метода предельного равновесия плиту рассматривают как механизм с жесткими звеньями, соединенными линейными пластическими шарнирами – линиями излома, форма расположения которых напоминает конверт (конвертная схема излома) (рис.26). В предельном равновесии плита под нагрузкой провисает, и ее плоская поверхность превращается в поверхность пирамиды, гранями которой служат треугольные и трапециевидные звенья. Высотой пирамиды является максимальное перемещение плиты .

 
 

Рис.26. К расчету плит, опертых по контуру, по методу предельного равновесия

Из равенства работ внешних сил и предельных внутренних усилий (моментов) на малых возможных перемещениях (углах поворота) определяют величину нагрузки, при которой становится возможным превращение конструкции в пластический механизм, т. е. разрушение конструкции по “конвертной схеме” [1].

Работа внешних сил:

;

где q – интенсивность нагрузки; V – объем фигуры перемещения, .

Работа внутренних сил (предельных моментов):

 

, где ,

M1 и M2 – пролетные моменты, MI, MI, MII, MII– опорные моменты.

Из равенства работ , подставив , получим

.

При проверке прочности, если задана арматура и предельные моменты, то из равенства работ находят q, при которой конструкция будет разрушаться.

При проектировании плиты под заданную нагрузку имеем одно уравнение с 6-тью неизвестными. Для решения его задаемся соотношением этих моментов, т. е. выражаем через один все остальные моменты.

 

Предельные моменты в плите в долях от М1

 

Соотношение размеров плиты ℓ2 /ℓ1 Пролетный момент М2 Опорные моменты  
МI MI MII MII
1,0 – 1,5 0,2 – 1,0 1,3 – 2,5 1,3 – 2,5
1,5 – 2,0 0,15 – 0,5 1,0 – 2,0 0,2 – 0,75

 

Для плиты со свободно опертыми краями опорные моменты равны нулю. При конструировании рабочую арматуру располагают вдоль меньшего пролета ниже арматуры в перпендикулярном направлении.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 3331;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.