Фундаменты мелкого заложения. Передают нагрузку на основание только по подошве

 

Передают нагрузку на основание только по подошве. Наиболее распространены в промышленном и гражданском строительстве. Подразделяются на три типа:

отдельные (под каждой колонной);

ленточные (под несущими стенами или колоннами в одном или двух направлениях);

сплошные (под всем сооружением).

 

 

 
 

 

Рис.32. Фундаменты мелкого заложения:

а – отдельный ступенчатый под колонну; б – ленточный под стены; в – ленточный под колонны; г – сплошной; 1 – фундамент; 2 – колонна; 3 – стена; 4 - блок-подушка; 5 – бетонный фундаментный блок

 

Отдельные и ленточные фундаменты могут быть сборными или монолитными (рис.33), а сплошные – монолитными. Технико-экономическое сравнение показывает, что стоимость монолитных фундаментов, как правило, ниже стоимости сборных. Применение сборных фундаментов позволяет сократить сроки строительства, облегчает ведение работ в зимнее время.

 

 

 
 

 

Рис.33. Монолитный отдельный железобетонный фундамент:

а – сопрягаемый со сборной колонной; б – то же, с монолитной колонной; 1 – колонна; 2 - подколонник; 3 – железобетонный фундамент; 4 – каркас подколонника; 5 – арматурные сетки фундаментной плиты

 

Ленточные фундаменты под стены в основном сборные в виде параллельных или пересекающихся лент, состоящих из железобетонных блоков – подушек и бетонных фундаментных блоков. Для зданий и сооружений на слабых грунтах – монолитные ленточные фундаменты.

Сплошные фундаменты применяются при значительных нагрузках верхнего строения здания и сооружения или при слабых грунтах. Сплошные фундаментные плиты бывают: ребристые, безбалочные и коробчатые.

 

 

6.2. Фундаменты глубокого заложения [12]

Передают нагрузку на основания, как по подошве, так и по боковой поверхности, благодаря силам трения. Применяются для заглубленных помещений и в тяжелых грунтовых условиях. Существует три типа:

буронабивной столб;

опускной колодец;

стена в грунте.

 

 
 

 

 

Рис.34. Фундаменты глубокого заложения:

а – монолитный буронабивной столб; б – опускной колодец; в – монолитная стена в грунте; г – шпунтовые забивные сваи; 1 – продольная арматура класса А-II и А-III; 2 – спиральная арматура класса А-I; 3 – поперечная арматура; 4 – стальной наконечник (нож); 5 - шпонка

 

Сплошная стена в грунте может быть выполнена из секущихся монолитных или касающихся буронабивных свай, шпунтовых забивных свай, возводимых в коротких траншеях или в непрерывно-разрабатываемых траншеях.

Расчет фундаментов глубокого заложения.

В общем случае фундамент глубокого заложения является внецентренно сжатым элементом. Его расчет ведут с учетом заделки, а также сопротивления основания по подошве, передней и задней граням фундамента (рис.35) [12].

 
 

 

Рис.35. Расчетная схема фундамента глубокого заложения








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1184;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.