Балочные сборные перекрытия. Сборные балочные перекрытия состоят из двух элементов: панелей и ригелей (не считая колонн)

 

Сборные балочные перекрытия состоят из двух элементов: панелей и ригелей (не считая колонн). Ригели могут располагаться в продольном и поперечном направлении здания. В промышленных зданиях рамной системы ригели – в поперечном направлении, а панели – в продольном. В жилых и общественных зданиях ригели – в продольном, панели – в поперечном (рис.22).

 
 

Рис.22. Конструктивные схемы ребристого перекрытия с балочными плитами:

а – поперечный разрез; б – ригели поперек здания; в – ригели вдоль здания; 1 – ригель; 2 – колонна

Проектирование плит перекрытия

Плиты перекрытий опираются на ригели, работают на изгиб в длинном направлении. Для уменьшения расхода материалов и облегчения плиты проектируются пустотными (с овальными и круглыми пустотами) или ребристыми (с ребрами вверх и с ребрами вниз). Пустотные плиты применяют для жилых и гражданских зданий, ребристые – для промышленных.

Наиболее экономичны пустотные плиты с овальными пустотами. Приведенная толщина бетона 92 мм (объем бетона: площадь плиты). В плитах с круглыми пустотами – 120 мм. В качестве типовых применяются плиты с круглыми пустотами из-за технологических трудностей при изготовлении плит с овальными пустотами.

Ребристые плиты с ребрами вниз и пустотные работают как балки таврового сечения; с ребрами вверх – как балки прямоугольного сечения. Верхняя полка ребристой плиты работает на местный изгиб между ребрами. При наличии поперечных ребер, при отношении сторон полки между ребрами ≤ 2, полку считают опертой по контуру. При отсутствии поперечных ребер, полка работает как балочная в направлении меньшей стороны.

Плиты предварительно напряженные. Бетон класса В25. Продольная арматура диаметром 10÷18 мм классов А-IV и А-V.

Примеры расчета плит перекрытия см. в [1].

 

Проектирование ригеля

 

В промышленных зданиях применяют ригель прямоугольного и таврового с полкой вверху сечения, в гражданских – с полкой внизу. При длине до 6 м – ригели ненапряженные, при 9 м и более – предварительно напряженные.

Ригель многопролетного перекрытия – элемент рамной конструкции. Его можно рассчитывать как неразрезную балку по методу предельного равновесия (с учетом образования пластических шарниров и перераспределения усилий).

 

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 4158;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.