Бытие бога вытекает, по Вольтеру, также из необходимости существования высшего начала для человеческой воли и деятельности.

В знаменитом «Кандиде» Вольтер осмеял казенный оптимизм официальной религии и прислуживающей ей философии. Никакие софизмы философов и богословов не в силах оправдать существующее в мире зло и страдания ни в чем не повинных людей.

В духе локковского материалистического эмпиризма Вольтер решает вопрос о свободе воли. Человек свободен, так как имеет сознание собственной свободы. Реален лишь мыслящий и волящий человек, и его свобода лишь там, где он способен делать то, что он хочет.

В философии природы Вольтер — верный последователь Ньютона. Именно опираясь на физику Ньютона, он развил мысль о всеобщей закономерности природы, а также отстаивал преимущества принципа причинной обусловленности ее явлений перед принципом целесообразности.

В учении о знании Вольтер пытался сочетать сенсуалистический эмпиризм с некоторыми элементами рационализма. Основным для него был тезис о происхождении всех знаний из ощущений. В то же время он утверждал, что существует и абсолютное знание — логико-математическое и относящееся к морали. Оно для бога так же значимо, как и для человека: существует только одна истина.

В сфере морали Вольтер боролся как против учения о врожденности этических принципов, так и против учения об их условном (конвенциональном) характере.

Значительна роль Вольтера в философии культуры и философии истории. Здесь он резко выступил против взглядов Паскаля и особенно Руссо, противопоставившего неиспорченную природу культуре. По Вольтеру, возвращение к первобытной природе есть нечто противоестественное, и цивилизованный человек живет в большем согласии с природой, чем дикарь.

 

Этьенн-Бонно де Кондильяк (1715—1780) — один из самых основательных и систематических умов французского Просвещения.

 

Приложение 4 к теме 2.6. Этьен Бонно де Кондильяк.

 

В развитии философии Кондильяка можно выделить три периода.

В первом Кондильяк стоит на почве учения Локка и лишь дополняет его.

Во втором он развил собственное оригинальное сенсуалистическое учение.

В третьем он исследовал отношения между формами мышления, языка и исчисления.

В «Языке исчислений» Кондильяк доказывает, что форму чистого анализа, в котором он ранее усмотрел средство выражения речи и мышления, составляет число. Уже Гоббс утверждал, что счет есть мышление, а мышление — счет. Кондильяк доводит эту мысль до крайних выводов.

Он находит, что в простом предложении 2=1 + 1 заключена вся тайна мышления, которое по своей сути есть только непрерывный ряд уравнений.

Он выделяет в мышлении две части:

1) в первой посредством анализа определяются условия постановки вопроса;

2) во второй уравнению дается правильная формулировка, посредством которой предуказывается само решение.

 

Чрезвычайно своеобразное место в Просвещении принадлежит Жан-Жаку Руссо (1712—1778) — одному из самых влиятельных деятелей французского Просвещения.

 

Приложение 5 к теме 2.6. Жан-Жак Руссо.

 

Значение Руссо в тех идеях, которые он выдвинул как социолог, политический мыслитель, моралист, психолог и педагог. От большинства своих современников Руссо отличается, прежде всего, проницательностью, глубиной, смелостью в критике общественного строя Франции.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.