Примечания. 2 Если нагрузкой является только собственная масса элемента в пределах рассчитываемого участка, то расчетную высоту l0 сжатых элементов

1 При жестких опорах (см. 9.7) и заделке в стены сборных железобетонных перекрытий принимается l0 = 0,9H, а при монолитных железобетонных перекрытиях, опираемых на стены по четырем сторонам, l0 = 0,8H.

2 Если нагрузкой является только собственная масса элемента в пределах рассчитываемого участка, то расчетную высоту l0 сжатых элементов, указанную в 7.3, следует уменьшить путем умножения на коэффициент 0,75.

7.4 Значения коэффициентов j и mg для стен и столбов, опирающихся на шарнирные неподвижные опоры, с расчетной высотой l0 = H (см. 7.3) при расчете сечений, расположенных в средней трети высоты l0, следует принимать постоянными, равными расчетным значениям j и mg, определенным для данного элемента. При расчете сечений на участках в крайних третях l0 коэффициенты j и mg увеличиваются по линейному закону до единицы на опоре (рисунок 4, а).

Для стен и столбов, имеющих нижнюю защемленную и верхнюю упругую опоры, при расчете сечений нижней части стены или столба до высоты 0,7H принимаются расчетные значения j и mg, а при расчете сечений верхней части стены или столба значения j и mg для этих сечений увеличиваются до единицы по линейному закону (рисунок 4, б).

Для свободно стоящих стен и столбов при расчете сечений в их нижней части (до высоты 0,5H) принимаются расчетные значения j и mg, а в верхней половине значения j и mg увеличиваются до единицы по линейному закону (рисунок 4, в).

В месте пересечения продольной и поперечной стен, при условии их надежного взаимного соединения, коэффициенты j и mg разрешается принимать равными 1. На расстоянии H от пересечения стен коэффициенты j и mg определяются по 7.1 - 7.3. Для промежуточных вертикальных участков коэффициенты j и mg принимаются интерполяцией.

7.5 В стенах, ослабленных проемами, при расчете простенков коэффициент j принимается по гибкости стены.

Для узких простенков, ширина которых меньше толщины стены, производится также расчет простенка в плоскости стены, при этом расчетная высота простенка принимается равной высоте проема.

7.6 Для ступенчатых стен и столбов, верхняя часть которых имеет меньшее поперечное сечение, коэффициенты j и mg определяются:

а) при опирании стен (столбов) на неподвижные шарнирные опоры - по высоте l0 = Н (H - высота стены или столба согласно 7.3) и наименьшему сечению, расположенному в средней трети высоты Н;

б) при упругой верхней опоре или при ее отсутствии - по расчетной высоте l0, определенной согласно 7.3, и сечению у нижней опоры, а при расчете верхнего участка стены (столба) высотой Н1 - по расчетной высоте l01 и поперечному сечению этого участка; l01 определяется так же, как l0, но при Н = Н1.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.