Центрально-растянутые элементы

7.19 Расчет элементов неармированных каменных конструкций на прочность при осевом растяжении следует производить по формуле

N £ RtAn, (22)

где N - расчетная осевая сила при растяжении;

Rt - расчетное сопротивление кладки растяжению, принимаемое по таблицам 10 - 12 по перевязанному сечению;

Аn - расчетная площадь сечения нетто.

Примечание - Проектирование элементов каменных конструкций, работающих на осевое растяжение по неперевязанному сечению, не допускается.

Срез

7.20 Расчет неармированной кладки на срез по горизонтальным неперевязанным швам и перевязанным швам кладки следует производить по формуле

Q £(Rsq + 0,8nms0)A, (23)

где Rsq - расчетное сопротивление срезу (см. таблицу 11);

m - коэффициент трения по шву кладки, принимаемый для кладки из кирпича и камней правильной формы равным 0,7;

s0 - среднее напряжение сжатия при наименьшей расчетной нагрузке, определяемой с коэффициентом надежности по нагрузке 0,9;

п - коэффициент, принимаемый равным 1,0 для кладки из полнотелого кирпича и камней и равным 0,5 для кладки из пустотелого кирпича и камней с вертикальными пустотами, а также для кладки из рваного бутового камня;

А - расчетная площадь сечения.

Расчет кладки на срез по перевязанному сечению (по кирпичу или камню) следует производить по формуле (23) без учета обжатия (2-й член формулы 23). Расчетные сопротивления кладки должны приниматься по таблице 12.

При внецентренном сжатии с эксцентриситетами, выходящими за пределы ядра сечения (для прямоугольных сечений e0 > 0,17h), в расчетную площадь сечения включается только площадь сжатой части сечения Ас.

Многослойные стены (стены облегченной кладки)

7.21 Отдельные слои многослойных стен должны быть соединены между собой жесткими или гибкими связями. Жесткие связи должны обеспечивать распределение нагрузки между конструктивными слоями. При гибком соединении слоев каждый слой следует рассчитывать раздельно на воспринимаемые нагрузки.

7.22 Жесткими являются связи:

а) при любом теплоизоляционном слое и расстояниях между осями вертикальных диафрагм из тычковых рядов кирпичей или камней не более 10h и не более 120 см, где h - толщина более тонкого конструктивного слоя;

б) при теплоизоляционном слое из монолитного бетона с пределом прочности на сжатие не менее 0,7 МПа или кладке из камней марки не ниже М10 при тычковых горизонтальных прокладных рядах, расположенных на расстояниях между осями рядов по высоте кладки не более 5h.

7.23 Расчет многослойных стен с жесткими связями следует производить:

а) при центральном сжатии по формуле (10);

б) при внецентренном сжатии по формуле (13), при этом коэффициент со для кладки с вертикальными диафрагмами принимается равным 1,0.

В формулах (10) и (13) принимаются: площадь приведенного сечения Ared, площадь сжатой части приведенного сечения Acred и расчетное сопротивление слоя, к которому приводится сечение, с учетом коэффициента использования его прочности mR.

Коэффициенты продольного изгиба j, j1 и коэффициент mg следует определять по указаниям 7.2 - 7.7 для материала слоя, к которому приводится сечение.

При приведении сечения стены к одному материалу толщина слоев должна приниматься фактической, а ширина слоев (по длине стены) изменяться пропорционально отношению расчетных сопротивлений и коэффициентов использования прочности слоев по формуле

(24)

где bred - приведенная ширина слоя;

b - фактическая ширина слоя;

R; т - расчетное сопротивление и коэффициент использования прочности слоя, к которому приводится сечение;

Ri; mi - расчетное сопротивление и коэффициент использования прочности любого другого слоя стены. Коэффициенты использования прочности слоев в многослойных стенах т и mi приведены в таблице 23.

7.24 При расчете многослойных стен с гибкими связями (без тычковой перевязки) коэффициенты j, j1 и тg следует определять по 7.2 - 7.7 для условной толщины, равной сумме толщин двух конструктивных слоев, умноженной на коэффициент 0,7.

При различном материале слоев принимается приведенная упругая характеристика кладки ared, определяемая по формуле

0123A10B1DE05946

(25)

где a1 и a2 - упругие характеристики слоев;

h1и h2 - толщина слоев.

7.25 Многослойные стены с утеплителями с пределом прочности на сжатие 1,5 МПа и ниже следует рассчитывать по сечению кладки без учета несущей способности утеплителя.

7.26 В двухслойных стенах при жесткой связи слоев эксцентриситет продольной силы, направленной в сторону термоизоляционного слоя относительно оси, проходящей через центр тяжести приведенного сечения, не должен превышать 0,5у.

7.27 Сечение стен с облицовкой следует приводить к материалу основного несущего слоя стены. Расчет по раскрытию швов облицовки на растянутой стороне сечения при эксцентриситете в сторону кладки, превышающем 0,7у относительно оси приведенного сечения, следует производить по указаниям 8.3. Коэффициенты использования прочности слоев в стенах с облицовками т и mi приведены в таблице 24.

7.28 При расчете стен с облицовками эксцентриситет нагрузки в сторону облицовки не должен превышать 0,25у (у - расстояние от центра тяжести приведенного сечения до края сечения в сторону эксцентриситета). При эксцентриситете, направленном в сторону внутренней грани стены но не менее 0,1у, расчет по формулам (10) - (13) производится без учета коэффициентов т и тi, приведенных в таблицах 23 и 24, как однослойного сечения по материалу основного несущего слоя стены, при этом в расчет вводится вся площадь сечения элемента.

Таблица 23

Коэффициенты использования прочности слоев
из бетонных камней т из материалов mi
керамические камни кирпич керамический пластического прессования кирпич силикатный кирпич керамический полусухого прессования
т тi т тi т тi т тi
Камни марок М25 и выше из бетонов на пористых заполнителях и из поризованных бетонов 0,8 0,9 0,9 0,85
Камни марок М25 и выше из автоклавных ячеистых бетонов - - 0,85 0,8 0,8
Камни марок М25 и выше из неавтоклавных ячеистых бетонов     0,7 0,8 0,9 1,0

Таблица 24

Материал облицовочного слоя тi Материал стены т
керамические камни керамический кирпич пластического прессования силикатный кирпич керамический кирпич полусухого прессования
т тi т тi т тi т тi
Лицевой кирпич пластического прессования высотой 65 мм 0,8 0,9 0,6 0,65
Лицевые керамические камни со щелевидными пустотами высотой 140 мм 0,9 0,8 0,85 0,6 0,5
Крупноразмерные плиты из силикатного бетона 0,6 0,8 0,6 0,7 0,7 0,6 0,9 0,6
Силикатный кирпич 0,6 0,85 0,6 0,8
Силикатные камни высотой 138 мм 0,9 0,8 0,8 0,7
Крупноразмерные плиты из тяжелого цементного бетона 0,9 0,9 0,75 0,65







Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 754;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.