Приемы стрельбы из вертолетов

144. Посадка в вертолет и высадка из него производятся по правилам и командам, изложенным в Строевом уставе Вооруженных Сил СССР, применительно к действиям на машинах.

Перед посадкой в вертолет назначаются стреляющие и указываются шкворневые установки для стрельбы[3], порядок размещения личного состава и замены местами в полете, при необходимости и способ посадки в вертолет. Стреляющие первыми из вертолета размещаются на сиденьях у указанных им шкворневых установок, а очередные стреляющие - на местах, обеспечивающих удобную и быструю замену местами.

145. Для ведения огня из вертолета необходимо перевести шкворневые установки из походного положения в боевое и присоединить к ним оружие. Присоединение оружия к установкам производится по команде, например: «Оружие к установкам - присоединить».По этой команде при присоединений автомата (пулемета) к установке у смотрового окна необходимо:

· открыть смотровое окно и зафиксировать его в верхнем положении; если стойка находится в вертикальном положении, то сначала вынуть чеку стойки и опустить (откинуть) стойку на сиденье, а затем открыть смотровое окно;

· перевести стойку в боевое положение, подняв и зафиксировав ее чекой в вертикальном положении;

· поднять ручку вверх (если она в нижнем положении), положить автомат цевьем на откидную планку (при присоединении пулемета вначале откинуть откидную планку назад, затем положить пулемет цевьем на ложе); повернуть ручку вниз, при этом излишних усилий не прилагать и следить, чтобы ремень автомата (пулемета) не прижимался щечками вместе с цевьем;

· присоединить гильзосборник, поместив его наконечник в отверстие на приливе шкворневой головки, и проверить, не мешает ли он движению рукоятки затворной рамы; при необходимости поднять ручку шкворневой головки вверх, несколько подать вперед или назад автомат (пулемет) и опустить ручку вниз.

При присоединении автомата (пулемета) к установке у входной двери необходимо: заменить шкворневую головку (если была установлена головка для пулемета Калашникова); надеть стреляющему страховочный пояс и закрепить его к тросу на потолке грузовой кабины; повернуть ферму примерно на 90- 120°; присоединить автомат (пулемет) к установке, как у смотрового окна, присоединить гильзосборник, открыть (сдвинуть) дверь; перевести ферму с закрепленным автоматом (пулеметом) в боевое положение, повернув ее до захода выступа -ручки в фиксированное гнездо двери; установить ограждение, поместив наконечники трубки в скобы на окантовке проема входной двери и прикрепив его крючками к полу.

146.Огонь из вертолета, как правило, ведется по команде (сигналу) командира. Предварительно перед открытием огня подается команда (сигнал) «Подготовиться к стрельбе»,по которой стреляющие принимают положение для стрельбы и присоединяют магазин с патронами к оружию, устанавливают прицел на постоянную или указанную установку и ведут наблюдение за полем боя.

Наиболее удобно вести огонь из вертолета из положения стоя; можно вести огонь из положения с колена с опорой на сиденье или для удобства стрельбы откидывать (опускать) сиденье. Каждый автоматчик (пулеметчик) должен выработать и применять наиболее выгодное и устойчивое положение для стрельбы из вертолета, обеспечивающее ведение огня в возможном секторе обстрела и безопасность соседей.

По команде (сигналу) «Огонь» необходимо снять автомат (пулемет) с предохранителя, оттянуть затворную раму назад и отпустить ее; обнаружив цель, при необходимости поставить уточненный прицел, прицелиться и открыть огонь. После каждой очереди быстро восстанавливать правильность прицеливания.

По окончании стрельбы из вертолета по команде (сигналу), например: «Прекратить огонь, разряжай»надо разрядить автомат (пулемет) и подготовить его к осмотру. После осмотра оружия поставить его на предохранитель и по команде, например: «Оружие от установок- отделить»необходимо поднять ручку шкворневой головки вверх и отделить автомат (пулемет).

147.Если не предстоит стрельба из вертолета, шкворневые установки после отделения от них оружия переводятся из боевого в походное положение по команде, например: «Установки в походное положение - перевести».

Для перевода установки у смотрового окна из боевого в походное положение необходимо: вынуть чеку, откинуть стойку и расположить ее на сиденье вдоль борта; закрыть смотровое окно; поднять стойку и зафиксировать ее чекой в вертикальном положении.

Для перевода установки у входной двери из боевого в походное положение необходимо: снять ограждение; повернуть ферму внутрь грузовой кабины, чтобы она расположилась вдоль борта; закрыть дверь грузовой кабины.

 

Глава IX

ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ ИЗ АВТОМАТА (ПУЛЕМЕТА)

Общие положения

148.Для успешного выполнения задач в бою необходимо:

· непрерывно наблюдать за полем боя;

· быстро и правильно подготавливать данные для стрельбы;

· умело вести огонь по всевозможным целям в различных условиях боевой обстановки как днем, так и ночью; для поражения групповых и наиболее важных одиночных целей применять сосредоточенный огонь;

· наблюдать за результатами огня и умело его корректировать;

· следить за расходом патронов в бою и принимать меры к своевременному их пополнению.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.