Инструменты финансового менеджмента, его приемы и методы.

Управление финансами в хозяйствующем субъекте реализуется в виде бесконечной череды принятия решений в отношении двух типовых процессов:

а) мобилизации, т. е. привлечения средств, их притока, и

б) инвестирования, т. е. вложения средств, их оттока.

Любое значимое управленческое решение должно основываться на анализе возможных комбинаций процессов мобилизации и инвестирования и выборе наиболее благоприятной или наименее неблагоприятной их комбинации. Согласование типовых финансовых процессов особенно значимо при разработке инвестиционной программы фирмы, когда возникает необходимость упорядочения возможных притоков и оттоков денежных средств, используемых финансовых инструментов, методов и мероприятий организационного характера.

Научный инструментарий (аппарат) финансового менеджмента — это совокупность общенаучных и конкретно-научных способов управления финансовой деятельностью хозяйствующих субъектов. В практической плоскости научный инструментарий представляет собой совокупность финансовых инструментов, приемов, методов и моделей, позволяющих осуществлять эффективное управление финансами предприятия.

Финансовый инструмент- это любой договор между двумя контрагентами, в результате которого одновременно возникают финансовый актив у одного контрагента и финансовое обязательство долгового или долевого характера у другого. Финансовые инструменты подразделяются на первичные, к которым относятся кредиты и займы, облигации, другие долговые цепные бумаги, кредиторская и дебиторская задолженность по текущим операциям, долевые ценные бумаги, и вторичные, или производные (иногда в специальной литературе их назы-

вают деривативами), к которым относятся финансовые опционы, фьючерсы, форвардные контракты, процентные свопы, валютные свопы. Производные финансовые инструменты имеют два основных признака производности. Во-первых, в основе его всегда лежит некий базовый актив — товар, акция, облигация, вексель, валюта, фондовый индекс и др. Во-вторых, его цена чаще всего определяется на основе цены базового актива. В основе многих финансовых инструментов и операций лежат ценные бумаги.

Приемы и методы, находящиеся в арсенале финансового менеджера, с определенной долей условности можно разделить на три большие группы:

- общеэкономические,

- прогнозно-аналитические,

- специальные.

К первой группе относятся кредитование, ссудо-заемные операции, система кассовых и расчетных операций, система страхования, система расчетов, система финансовых санкций, трастовые операции, залоговые операции, трансфертные операции, система производства амортизационных отчислений, система налогообложения и др. Общая лотка подобных методов, их основные параметры, возможность или обязательность исполнения задаются централизованно в рамках системы государственного управления экономикой, а вариабельность их применения достаточно ограниченна.

Во вторую группу входят финансовое планирование, налоговое планирование, методы прогнозирования, факторный анализ, моделирование и др. Большинство из

этих методов уже импровизационны по своей природе.

Промежуточное положение между этими двумя группами по степени регулируемости и обязательности применения занимают специальные методы управления финансами, многие из которых еще только начинают получать распространение в России; это дивидендная политика, финансовая аренда, факторинговые операции, франчайзинг, фьючерсы и т. п. В основе многих этих методов лежат производные финансовые инструменты.

В финансовом менеджменте широко используются различные виды моделей. В широком смысле модель представляет собой любой образ, мысленный или условный аналог какого-либо объекта, процесса или явления, используемый в качестве его заместителя или представителя. В финансовом менеджменте различ-

ные виды моделей применяются для описания имущественного и финансового положения предприятия, характеристики стратегии финансирования деятельности предприятия в целом или отдельных ее видов, управления конкретными видами активов и обязательств, прогнозирования основных финансовых показателей, факторного анализа и др.

 

 

Тема 3. Информационное обеспечение финансового менеджмента








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 5453;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.