СТАНКИ И МЕХАНИЗМЫ ДЛЯ ГИБКИ СТАЛЬНЫХ ТРУБ. Станки и механизмы для гибки по принципу действия или схеме гибки делятся на плунжерные и роликовые

Станки и механизмы для гибки по принципу действия или схеме гибки делятся на плунжерные и роликовые. В свою очередь роликовые по движению гибочного ролика делятся: с неподвижным и вращающимся роликом.

В плунжерном механизме труба опирается на две неподвижные опоры, а на среднюю точку трубы давит плунжер или шток, имеющий на конце кулачок в форме сектора. Перемещение плунжера производится либо вручную через винтовую систему или систему рычагов (при гибке труб небольших диаметров), либо при помощи гидравлического или электрического привода (при гибке труб больших диаметров).

В схеме с неподвижным гибочным роликом труба деформируется под действием перемещающегося обжимного ролика. В схеме с вращающимся гибочным роликом труба прижимается скользящей колодкой, а труба как бы наматывается на ролик.

При гибке трубы ее стенки испытывают различные напряжения. На внешней стороне трубы относительно радиуса гиба возникают напряжения растяжения, а на внутренней – напряжения сжатия. Под действием этих напряжений стенки трубы деформируются и поперечное сечение трубы становится овальным.

Деформация сечения становится заметной при малых радиусах гиба и при диаметрах труб с условным проходом свыше 40 мм.. По этим причинам в ГОСТе для различных труб и различных толщин стенок рекомендованы минимально допустимые радиусы гиба.

Схемы гибки труб: а) – на плунжерном станке; б) – на станке с неподвижным гибочным роликом; в) – на станке с вращающимся роликом

При гибке труб диаметром более 40мм их плотно набивают различными наполнителями (например, кварцевым песком) или замораживают в трубах воду. На механизмах с вращающимся гибочным роликом иногда применяется оправка (дорн), препятствующая образованию гофра и овала.

Для гибки труб с условным проходом 25 - 80 мм предназначен трубогибочный станок с вращающимся роликом и работающий с дорном (ГСТМ-21).

Многопозиционный трубогибочный механизм ВМС-26 предназначен для гибки калачей, отводов, уток и скоб из труб с диаметром условного прохода 15 и 20 мм в холодном состоянии без применения наполнителя.

Кинематическая схема многопозиционного трубогибочного механизма: 1 – электродвигатель; 2 – цилиндрический редуктор; 3 – эксцентриковый вал; 4 – кулиса; 5 – ползун; 6 – неподвижный гибочный ролик; 7 – подвижный гибочный ролик

Вращение от электродвигателя 1 через клиноременную передачу, цилиндрический редуктор 2 и цилиндрическую пару зубчатых колес передается на эксцентриковый вал 3. Вращательное движение эксцентрикового вала при помощи кулисы 4 преобразуется в возвратно-поступательное движение ползуна 5. Ползун перемещается в направляющих, выполненных на станине. На станине механизма закреплены неподвижные гибочные ролики 6, а на ползуне подвижные 7.

Схема гибки труб на многопозиционном механизме: 1 – ползун; 2 – подвижный гибочный ролик; 3 – неподвижный гибочный ролик

Станок имеет шесть позиций для гибки соответственно отводов, скоб, уток, которые получаются за один двойной ход ползуна. Заготовка – труба закладывается между роликами сверху, одним из торцев упираясь в предварительно установленный на размер упор.

Для получения гибов на трубах большого диаметра применяют различные виды оборудования и механизмов, которые производят операции:

· гибка в горячем состоянии с наполнителем;

· штамповка отводов и гибов на прессах в горячем или холодном состоянии (обработка давлением);

· протяжка отводов в горячем состоянии (калач).

Горячая штамповка отводов производится последовательно на нескольких прессах с предварительным нагревом заготовок до температуры 1000 – 1100ОС. На первой операции трубы рубят под углом на отрезки. После нагрева заготовку предварительно изгибают в виде эллипса. Затем деталь обжимают в направлении большой оси эллипса для придания ей круглой формы. Последующей операцией, изгибают деталь на полный профиль и окончательно обжимают.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1532;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.