Определение «занятости» как социально-экономической категории

Определение понятия занятости Источник
«Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход»   Федеральный закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» ст.1 пункт 1 (от 19 апреля 1991 г.№1032-1)
«Занятость – это совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности; выражает меру его включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей и интересов в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода»   Рынок труда: Учебник. / Под ред. проф. В.С.Буланова и проф. Н.А. Волгина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2003. – С.74
«Занятость населения, представляет собой социально-экономическое отношение по поводу приложения труда работников в различных сферах общественного хозяйства» Горелов Н.А. Экономика трудовых ресурсов: Учеб.пособие. – М.: Высш.шк., 1989. – С.96

 

Занятость - одна из важнейших социально-экономических проблем рыночной экономики. Ее статистическое отражение неоднократно обсуждалось на международных конференциях статистиков труда (1949, 1957, 1982, 1993 гг.), проводимых Международным бюро труда (г. Женева) - основным рабочим органом Международной организации труда (МОТ).

Полная занятость предполагает создание таких условий жизни, при которых каждому трудоспособному человеку предоставляется возможность при его желании быть занятым или незанятым. Полная занятость не означает, что все трудоспособное население в трудоспособном возрасте должно быть обязательно занятым. В силу ряда обстоятельств отдельные трудоспособные лица могут и не участвовать в процессе труда (женщины, ухаживающие за детьми; люди, не работающие потому, что желают сменить профессию и др.). Полная занятость достигается, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением, что является довольно редким событием в условиях рыночной экономики.

Частичная занятость предполагает заранее обусловленную работу в течение неполного рабочего дня, неполной рабочей недели. Она присуща странам с высоким уровнем экономического развития, где состояние науки создает экономические условия для частичной занятости. В настоящее время удельный вес численности частично занятых в экономически активном населении составляет: в Норвегии - 25,6%, Великобритании - 24,7%, Швеции — 24,7%, Австралии - 20,2%, США - 17,3%, в Японии - 12%. Рост категории частично занятого населения предполагает достаточно высокий уровень оплаты труда. Неполный рабочий день (неделя) может более широко использоваться и в нашей стране, особенно среди женщин, не как вынужденная, а как сознательно выбранная форма организации труда.

Особого внимания заслуживает скрытая занятость (потенциальная безработица), при которой работники трудятся не по своей воле в режиме неполной занятости, пользуются отпусками по инициативе администрации без сохранения или с частичным сохранением заработной платы. Такая неполная видимая занятость преуменьшает реальное число безработных. По данным Госкомстата России, к концу 1994 г. 4,8 млн. человек вынужденно трудились в режиме неполной рабочей недели и находились в неоплачиваемых или частично оплачиваемых отпусках. Поэтому с учетом данной категории работников общий потенциал безработицы составлял 10,1 млн. человек, или 13,5% экономически активного населения.

В соответствии с рекомендаций ООН к занятым людям относятся лица трудоспособного возраста, которые в данный момент работали по найму или являлись работающими на себя. Поэтому «занятость» необходимо рассматривать как социально-экономическую категорию, имеющую разную социальную полярность. С одной стороны, она носит элемент договорных правоотношений, посредством найма, которые предлагают работодатели. С другой стороны, она носит элемент независимости и самостоятельности, которая присуще наиболее социально-адаптивным слоям общества.

Статус в занятостиопределяется для той части трудовых ресурсов, которая участвует в общественно полезной деятельности. К ней относится как группа людей, которые предлагают рабочую силу для производства товаров и услуг с целью получения дохода, так и группа, которая участвует в общественно полезной деятельности, не приносящей прямого денежного дохода.

В первую группу входят:

Þ граждане, занятые в государственном секторе экономики;

Þ в кооперативах;

Þ в частном секторе.

Во вторую группувходят:

Þ учащиеся с отрывом от производства;

Þ служащие в Российской Армии.

Изменения в структуре экономики не могут не повлечь изменений в составе занятых. В классификации отраслей экономики появляются операции с недвижимым имуществом, общая коммерческая деятельность по обеспечению рынка. В ближайшем будущем классификация отраслей народного хозяйства по рекомендации Статистической комиссии ООН будет заменена классификацией видов экономической деятельности, продукции и услуг. Соответственно будет изучаться и состав занятых по видам экономической деятельности:

сельское хозяйство, охота, лесоводство;

горнодобывающая промышленность и разработка карьеров;

электроэнергия, газ и водоснабжение;

строительство;

оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей, бытовых приборов и предметов личного пользования;

транспорт, складское хозяйство и связь;

гостиницы и рестораны;

финансовое посредничество (кроме обязательного социального страхования);

деятельность по операциям с недвижимым имуществом и арендой, исследовательская и коммерческая;

государственное управление и оборона; обязательное социальное страхование;

образование;

здравоохранение и социальные услуги;

деятельность по предоставлению коммунальных, социальных и персональных услуг;

деятельность по ведению частных домашних хозяйств с наемным обслуживанием;

Можно выделить состав занятых по двум интегрированным классам:








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1662;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.