Морфология побега, его составные части.

Надземная часть покрытосеменных растений представлена системой побеговвегетативных и генеративных цветоносных (цветоносов).

В зависимости от выполняемой функции различают побеги: вегетативные и генеративные.

В генеративных – образуются спорангии (размножение растений) к таким побегам относится цветок.

Вегетативные побеги- выполняют функцию воздушного питания и обеспечивают фотосинтез.

Побег – один из основных вегетативных органов высших растений, состоящий из стебля с расположенными на нём листьями, почками, соцветиями и плодами.

Главная внешняя черта, отличающая побег от корня, – это олиственность побега.

Стебель-это осевой, обычно радиально симметричный вегетативный орган высших растений, для которого характерны следующие признаки.

· наличие листьев и почек;

· расчленения на узлы и междоузлия;

· продолжительный верхушечный рост;

· боковое и верхушечное ветвление.

Участок стебля, который связан с возникновением боковых органов (ветвей, листьев и пр.) –узел.Участок стебля между соседними узлами –междоузлия. Внутренний угол между листом и стеблем –пазуха листа.Каждый повторяющийся элемент побега (узел с листом и почкой в пазухе листа и междоузлие) образуетметамер.Побег, таким образом, состоит из серии метамеров, т.е. имеет метамерное строение.

Применительно к древесным растениям одревесневший главный стебель называют стволом, однолетние окончания ветвей называют побегом, а вегетативные образования старше одного года ветвями(старые толстые ветви называют сучьями). Отрезок ствола от корневой шейки до первых боковых ответвлений называется штамбом, а уменьшение диаметра ствола по направлению к вершине -сбегом. Различают растения с большим (сбежистые) и малым (полнодревесные) сбегом.Крона дерева представляет собой систему побегов, ветвей и сучьев.

Функции:

1. Опорная (механическая).








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 2092;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.