У низших растений тело не расчленено на листья, стебель и корень. Такие растения характеризуются как слоевищные.

Признаки растений.

Автотрофность-основное отличие растений –автотрофный тип питания. Растения способны в процессе фотосинтеза самостоятельно синтезировать необходимые органические вещества используя в качестве источника углерода СО2, а в качестве источника энергии свет. Для осуществления фотосинтеза необходим пигмент-хлорофилл, который содержится у высших растений в хлоропластах, у низших в хроматофорах.

Наличие клеточной оболочки-оболочка растительной клетки является продуктом жизнедеятельности протопласта и состоит преимущественно из целлюлозы. Оболочка сохраняет форму клетки, защищает протопласт от внешних воздействий,учавствует в пооглощении и выведении веществ. Ее наличие -обязательное условие нормального существования клетки. Если клеточную оболочку искусственно удалить с помощью ферментов, то уже через несколько часов клетка начинает образовывать новую.

Осмотический тип питания-растения получают питательные вещества в виде водных растворов, поступающих через клеточную оболочку. Поэтому растению выгодно иметь большую поверхность. Увеличение площади достигается за счет расчленения тела растения.

Особенности роста-растения обладают способностью к неограниченному или очень продолжительному верхушечному росту, в отличие от животных.

Прикрепленный образ жизни-питание путемвсасывания- это причина еще одного свойства растения- их малой подвижности.

Особенности расселения-в связи с прикрепленным образом жизни растения приспособились расселяться при помощи семян, спор или специализированных частей их вегетативного тела ( клубни, луковицы).








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1626;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.