Боковые побеги имеют различное направление, и от величины угла между стволом и скелетными ветвями (многолетние побеги) зависит облик кроны дерева.

Ветвление имеет свои закономерности, и определенным группам растений присущ тот или иной тип ветвления. Различают дихотомическое, моноподиальное, симподиальное и ложнодихотомическое ветвления.

При дихотомическом (вильчатом) ветвленииверхушечная точка роста делится на две, которые и дают «ветви» почти одинаковой величины. Главная ось не выражена. Этот тип ветвления наблюдается у водорослей, грибов, лишайников, мохообразных и плаунов.

При моноподиальном ветвлении главный стебель — ствол у дереварастет за счет верхушечной почки в течение всей жизни растения. Боковые побеги, развивающиеся из пазушных почек по одному или по два в каждом узле либо образующие ежегодно по одной мутовке (сосна).

Симподиальное ветвлениехарактеризуется тем, что верхушечная почка главного и боковых побегов спустя некоторое время замирает, ее конус нарастания перестает функционировать или отстает в росте, отсыхает; рост продолжается за счет пазушной почки, ближайшей к верхушке и растущей в направлении главной оси. Одна из самых обычных причин перевершинивания — это переход верхушечной меристемы в генеративное состояние и формирование цветка или соцветия. Восстановление верхушечной вегетативной почки становится невозможным и возобновление роста стволов и побегов может происходить только путем перевершинивания. Показатель

симподиального ветвления — пазушная почка, сидящая на верхушке молодого побега. Она расположена в пазухе листа, и при его опадении у основания почки сохраняется листовой рубец (липа, вязы, ивы).

Ложнодихотомическое ветвление наблюдается у деревьев и кустарников с супротивными листьями. После отмирания верхушки годичного побега вырастает не один побег замещения, а два супротивных (клен, сирень).

Способность к замещению отмерших или удаленных верхушек побегов боковыми побегами имеет большое биологическое значение, так как увеличивает жизнеспособность древесного растения. У растений со слаборазвитыми боковыми почками, не способными замещать главную, повреждение верхушки ствола приводит к прекращению роста и гибели всего растения (пальмы).

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 2621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.