Лица, осуществляющие перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу таможенного союза

Спектр лиц, которых можно причислить к лицам, осуществляющим перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ,очень широк, но их в зависимости от цели и основания перемещения товаров можно разбить на пять групп.

1.В первую очередь это участники ВЭД — физические и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, имеющие в качестве контрагентов зарубежных партнеров. Эти лица перемещают через таможенную границу товары и транспортные средства в целях получения, в конечном счете, прибыли за счет их реализации или использования.

2. Многочисленные некоммерческие организации
и учреждения, в том числе государственные (музеи, фонды,
институты, научные организации и т.д.), также могут иметь
международные контакты, в рамках которых возможно
перемещение через таможенную границу товаров и транс-
портных средств. Однако ввозимые или вывозимые ими
товары в подавляющем большинстве случаев не являются
предметами международных договоров купли-продажи,
аренды и т.д.

3. Физические лица, перемещающие товары для личного пользования в особом порядке.

4. Транспортные компании, регулярно перемещающие принадлежащие им транспортные средства (в соответствии с подп. 40 п. 1.ст. 4 ТК таможенного союза транспортные средства международной перевозки) и припасы в силу специфики своей деятельности.

5. Лица, перемещающие товары через таможенную границу таможенного союза товары, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций и т.п.

Бесконечно велик перечень обстоятельств, на основании которых могут перемещаться через таможенную границу РФ товары и транспортные средства указанными категориями лиц.

К примеру, чаще всего для участника ВЭД основаниями перемещения товаров через таможенную границу РФ (как ввоза, так и вывоза) могут явиться контракты купли-продажи и аренды.

Некоммерческие организации в рамках международно­го сотрудничества перемещают через таможенную границу РФ различного рода выставки, экспозиции, реквизит, специальную и научную литературу, образцы, сувениры, представительские товары и т.д.

В данном случае основанием для перемещения указанных товаров чаще всего являются мероприятия, связанные с культурным и научным обменом (конференции, гастроли, симпозиумы, выставки, официальные приглашения и др.).

Товары могут перемещаться заинтересованными лицами любым видом транспорта (морским, речным, железнодорожным, автомобильным, авиатранспортом), а также международными почтовыми отправлениями.

В соответствии со ст. 203 ТК таможенного союза ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза и их вывоз с этой территории влекут за собой обязанность лиц поместить товары под одну из таможенных процедур, предусмотренных ТК таможенного союза, и в рамках данной процедуры соблюдать правила пользования или распоряжения товарами. При этом лицо вправе в любое время изменить таможенную процедуру на другую в соответствии с ТК таможенного союза.

Эти требования можно назвать главной особенностью перемещения товаров и транспортных средств лицами, отнесенными к первой и второй группам, а также основными правами и обязанностями этих лиц.

Перемещение физическими лицами товаров для личного пользования (речь идет только о товарах, предназначен­ных для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц, имеющих различный административно-правовой статус) отличается от перемещения товаров юридическими лицами главным образом тем, что по отношению к данным товарам не применяются меры нетарифного и технического регулирования, а их декларирование производится в особом (упрощенном) порядке.

При этом предназначение товаров определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу.

Транспортные организации, оказывающие услуги по перевозке товаров и пассажиров, обязаны декларировать пограничным таможенным органам используемые ими пересекающие таможенную границу транспортные сред­ства, а также необходимые для обеспечения рейса припасы (горюче-смазочные материалы, продукты, запасные части и т.д.). Кроме того, в отношении пересекающих таможенную границу транспортных средств могут применяться различные формы таможенного контроля.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 3394;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.