Инструкция о порядке и условиях прохождения испытания при приеме на службу в таможенные органы Российской Федерации

Инструкция о порядке и условиях прохождения испытания при приеме на службу в таможенные органы Российской Федерации (далее - Инструкция) разработана во исполнение пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3586; 2000, N 33, ст. 3348; N 46, ст. 4537; 2001, N 53 (ч. 1), ст. 5030; 2002, N 27, ст. 2620; N 30, ст. 3029, ст. 3033; 2003, N 1, ст. 15; N 27 (ч. 1), ст. 2700; N 52 (ч. 1), ст. 5038; 2004, N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607; N 49, ст. 4846; 2005, N 14, ст. 1212) (далее - Федеральный закон) и определяет порядок и условия прохождения испытания гражданами Российской Федерации, поступающими на службу по контракту в таможенные органы Российской Федерации и учреждения, находящиеся в ведении ФТС России (далее - таможенные органы).

Инструкция регламентирует деятельность начальников таможенных органов и структурных подразделений, отвечающих за подбор и изучение кадров, и направлена на совершенствование работы по комплектованию таможенных органов Российской Федерации подготовленными сотрудниками, способными выполнять возлагаемые на них должностные обязанности.

I. Общие положения

1. Испытание проводится с целью определения личных и деловых качеств, уровня квалификации гражданина Российской Федерации, поступающего на службу в таможенные органы на условиях контракта (далее - гражданин).

2. В соответствии с Федеральным законом начальник таможенного органа может устанавливать гражданину испытание в зависимости от уровня профессиональной подготовки и должности, на которую поступает гражданин. Испытание устанавливается на срок до шести месяцев в приказе таможенного органа о назначении гражданина стажером на должность.

Срок испытания может быть сокращен по решению начальника таможенного органа, назначившего гражданина на должность, о чем издается соответствующий приказ.

3. Испытание не устанавливается:

1) для выпускников образовательных учреждений ФТС России;

2) для граждан, поступающих на службу в таможенные органы на конкурсной основе;

3) в других случаях - в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

4. Гражданин, для которого при поступлении на службу устанавливается испытание, назначается на предусмотренную штатным расписанием таможенного органа соответствующую должность стажером без присвоения ему специального звания.

Должностной оклад и ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и высокие достижения в труде стажеру устанавливаются приказом о назначении на должность.

5. В период прохождения испытания контракт о службе в таможенных органах (далее - контракт) с гражданином не заключается.

С гражданином на период прохождения испытания заключается срочный трудовой договор.

Трудовые отношения с гражданином в указанный период регламентируются законодательством Российской Федерации о труде.

В срок испытания не засчитываются периоды временной нетрудоспособности и иные периоды, когда гражданин фактически отсутствовал на работе.

6. Начальник структурного подразделения таможенного органа непосредственно организовывает и отвечает за прохождение испытания гражданином, принятым на службу в таможенные органы.

7. Для оказания помощи гражданину в период испытания приказом начальника таможенного органа на основании служебной записки начальника структурного подразделения таможенного органа (далее - структурное подразделение), в котором гражданин будет проходить испытание, назначается наставник из числа должностных лиц этого структурного подразделения.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 963;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.