Структура и механизм теневой экономики.

Структура ТЭ представлена как криминальными, так и не криминальными типами отношений.

Во-первых, это самостоятельные экономические отношения между отдельными гражданами и их неформальными объединениями, преследующие цель удовлетворить потребности населения, нерегистрируемые государством («вторая», «параллельная» экономика).

Во-вторых, в структуру ТЭ включается сложившаяся система неформальных фиктивных экономических отношений, обеспечивающих удовлетворение корыстных интересов за счет несовершенства действовавшей и складывающейся системы хозяйствования.

В третьих, в структуре ТЭ четко просматривается система криминальных отношений («черная» экономика), базирующихся на злоупотреблении служебным положением или корыстно насильственном вторжении в производственную и распределительную сферу экономики (незаконная производственная деятельность). К «черной» ТЭ можно отнести все виды деятельности, которые полностью исключены из нормальной экономической жизни, поскольку считаются разрушающими ее:

- хищения;

- корыстные должностные и хозяйственные преступления;

- наркобизнес;

- азартные игры;

- проституция;

- грабежи, разбои, кражи и т.п.

В реальной жизни все типы структуры ТЭ тесно переплетены и их не всегда можно четко разграничить без специальных методов проверки достоверности информации о хозяйственных процессах. Также и отношения в ТЭ нельзя сводить только к экономической преступности. Однако, ТЭ является ключевым ресурсом экономической преступности. Отсюда приоритетом правоохранительного воздействия на экономическую преступность должна стать ТЭ и, прежде всего, ее криминальный аспект.

 

В рамках теневой экономики можно выделить три вида операций:

- полностью выводимые из-под бух. учета;

- направленные на сокрытие части оборота;

- проводимые под видом других операций.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1139;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.