К финансовой безопасности, прежде всего, относится безопасность бюджетной и банковской систем, внебюджетных фондов, фондового рынка.

 

Понимание финансовой безопасности конкретизируется на основе системы количественных и качественных показателей-индикаторов, определяющих состояние и уровень развития финансовой сферы экономики, и предполагает осуществление комплексных мер, поддерживающих требуемую безопасность, связанную прежде всего с интенсивной реализацией реформ по скорректированной программе и охватывающую основные направления бюджетно-финансовой денежной, инвестиционной, внешнеэкономической деятельности.

 

Финансовая безопасность рассматривается с точки зрения обеспечения устойчивости финансово-экономического развития государства, платёжно-расчётной системы и основных финансово-экономических параметров.

 

В общем и целом, по нашему мнению, финансовая безопасностьгосударства состоит в способности его органов:

1. обеспечивать устойчивость экономического развития государства;

2. обеспечивать устойчивость платежно-расчетной системы и основных финансово-экономических параметров;

3. нейтрализовывать воздействие мировых финансовых кризисов и преднамеренных действий мировых акторов (государств, ТНК, субгосударственных группировок и др.), теневых (кланово-корпоративных, мондиалистских, мафиозных и др.) структур на национальную экономическую и социально-политическую систему;

4. предотвращать крупномасштабную утечку капиталов за границу, "бегство капитала" из реального сектора экономики;

5. предотвращать конфликты между властями разных уровней по поводу распределения и использования ресурсов национальной бюджетной системы;

6. наиболее оптимально для экономики страны привлекать и использовать средства иностранных заимствований;

7. предотвращать преступления и административные правонарушения в финансовых правоотношениях (в том числе легализацию - отмывание - доходов, полученных преступным путем).

 

Финансовая безопасность – состояние защищенности финансовой системы, финансовых отношений и процессов в экономике, при котором создаются необходимые финансовые условия для социально-экономическойи финансовой стабильности развития страны, сохранения целостности и единства финансовой системы(включая денежную, бюджетную, кредитную, налоговую и валютные системы), успешного преодоления внутренних и внешних угроз России в финансовой сфере.

Как отмечалось выше, понятие финансовой безопасности, во-первых,должно корреспондировать с общим понятием национальной безопасности страны; во-вторых,выступать составной частью понятия экономической безопасности страны; в-третьих,обладать собственным содержанием, отличающим проблематику финансовой безопасности от такого же рода проблем общеэкономического порядка.

Исследования Всемирного экономического форума (ВЭФ) показали, что конкурентоспособность страны в мировой экономике в существенной мере зависит от качества государственной политики и эффективности государственной системы. Чем выше сводные индексы стран по индикаторам, характеризующим состояние государства и финансов, тем выше их конкурентоспособность. Такими индикаторами являются:

1. объем ВВП;

2. темпы роста ВВП;

3. объем инвестиций в основной капитал;

4. средняя величина зарегистрированного уставного капитала;

5. доля банков с величиной уставного капитала выше среднего;

6. величина предоставленных кредитов (в % к ВВП);

7. золотовалютные резервы;

8. темпы инфляции;

9. курс рубля;

10. внутренний и внешний долг ( в % к ВВП);

11. величина прожиточного минимума и другие.








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 1063;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.