Тема 3.1. Работа транзистора в разных схемах включения

1. Схема с общим эмиттером (ОЭ) (рис 15)

- Режим покоя (исходный режим): в этом режиме в цепях транзистора протекают постоянные токи базы (Iбо)и коллектора (Iко) и действуют постоянные напряжения на базе (Uбо) и на коллекторе (Uко). Направления токов показаны от (+)к (-) источника Ек На нагрузке создаётся падение напряжения ( Iко·Rк ).

Напряжение источника питания распределяется между транзистором и нагрузкой, поэтому напряжение коллектора в режиме покоя определяется: Uкo = Eк - Iкo·Rк

Рис.15 Усилительный каскад на транзисторе n - p - n по схеме ОЭ

 

 

Рис.16 Графики зависимости токов и напряжений транзистора n - p - n от времени в схеме ОЭ

 

- Режим усиления (динамический), имеет место при подаче входного сигнала. В этом режиме напряжения и токи в цепях транзистора пульсируют с частотой сигнала, и эти величины можно рассматривать как сумму постоянной и переменной составляющих.

В режиме усиления в любой момент сохраняется зависимость: Uк = Eк - iк·Rк

Пульсирующие токи протекают в том же направлении, что и постоянные (указывает стрелка Э). Графики зависимости токов и напряжений на рис 16.

Направление переменных составляющих изменяется дважды за период: в положительный полупериод сигнала прямое напряжение на эмиттерном переходе транзистора n-p-n увеличивается, ток базы возрастает, следовательно возрастает и ток коллектора и напряжение (iк·Rк), а напряжение (Uк) коллектора уменьшается т.е. на коллекторе отрицательная полуволна усиленного сигнала. Из сказанного видно, что каскад по схеме ОЭ в процессе усиления переворачивает фазу сигнала на 180º.

Свойства каскада:

- Коэффициент усиления тока определяется:

Ki = β = α /1-α, составляет десятки раз.

- Коэффициент усиления напряжения определяется:

Ku = Uвых/Uвх = Umк / Umб = Ki · Rк / Rвх = β · Rк / Rвх, составляет сотни раз.

 

- Коэффициент усиления мощности:

Kp= Pвых/Pвх=Ki Ku = β² · Rк / Rвх, составляет тысячи раз.

 

Коэффициенты усиления зависят от сопротивления нагрузки.

Входное сопротивление определяется: Rвх = U вх / Iвх, велико, составляет сотни,

тысячи Ом, оно соизмеримо с выходным сопротивлением (тысячи, десятки тысяч Ом), поэтому каскады с ОЭ можно соединить без согласующих элементов.

 

  1. Схема с общим коллектором (ОК) (рисунок 17)

Рис. 17 Схемы с общим коллектором на транзисторах p-n-p (а) и n-p-n (б) и эквивалентные им схемы для переменного тока (в,г)

 

Рис.18 Графики зависимости токов и напряжений транзистора n - p - n от времени в схеме ОК

 

Сопротивление эмиттерной нагрузки (Rэ) включено между эмиттером и общим проводом, коллектор подключается непосредственно к источнику питания, а т.к. источник питания имеет очень малое сопротивление для переменной составляющей тока, то можно считать коллектор подключенным к общему проводу, поэтому входной сигнал подаётся на базу относительно коллектора.

- В режиме покоя постоянный ток коллектора протекает через транзистор и нагрузку Rэ

от (+ Eк)к (– Eк)

- В режиме усиления, в положительный полупериод входного сигнала, за счёт увеличения тока коллектора и напряжения на нагрузке потенциал эмиттера повышается, и на нём будет положительная полуволна выходного сигнала, т.о. в схеме с ОК фаза сигнала не переворачивается, переменная составляющая тока коллектора идёт от эмиттера (Э) к коллектору (К), а напряжение на резисторе (Rэ) и есть выходной сигнал.

Процесс усиления иллюстрируется на рис 18.

Это схему можно рассматривать как схему с OЭ со 100- процентной ООС по напряжению с последовательной подачей его на вход. Результирующий сигнал на эммитерном переходе определяется: Uбэ~ Uвх – Uвых, поскольку все выходное напряжение является напряжением обратной связи, т.е. Uoc = Uвых, то коэффициент обратной связи β = 1, при этом выходное напряжение меньше входного, и каскад называется эмиттерным повторителем.

 

Свойства каскада:

- Ku = Uвых / Uвх = Uвых/Uвых – Uбэ < 1;

- Ki = Iвых / Iвх = Imэ / Imб = γ = 1 /1-α = β +1, составляет десятки раз;

- Kp= Ki Ku, составляет десятки раз;

- Rвх – велико, составляет тысячи десятки тысяч Ом;

- Rвых – мало, составляет десятки, сотни Ом;

- нелинейные, фазовые и частотные искажения очень малы;

- выходное напряжение и коэффициент усиления напряжения (Ku) стабилизируются и практически не зависят от сопротивления нагрузки;

- частотная характеристика практически не имеет спада в области ВЧ даже при работе на нагрузку с емкостным характером.

Применяется каскад перед длинными линиями ВРГ, в оконечных каскадах, а также между двумя каскадами для согласования сопротивления выхода предыдущего с входом следующего.

3. Схема с общей базой (ОБ) (рис. 19)

 

- Входная цепь – эмиттер – база (Э-Б), в неё включены источник сигнала и источник эмиттерного напряжения (Eэ);

Рис.19 Усилительный каскад на транзисторе n-p-n по схеме ОБ

Рис.20 Временные диаграммы токов и напряжений для транзистора p-n-p в схеме ОБ

 

- В выходную цепь включены сопротивление нагрузки Rк и источник питания Eк.

- В режиме усиления, в положительный полупериод сигнала, повышается потенциал эмиттера и уменьшается прямое напряжение на эмиттерном переходе транзистора. Это вызывает уменьшение токов эмиттера и коллектора, а также и напряжения на нагрузке Rк. Т.к. Uк = Eк - iк·Rк, то напряжение на коллекторе при этом увеличится, что соответствует положительной полуволне выходного сигнала, т.е. схема с ОБ фазу сигнала не переворачивает, в этот момент переменная составляющая тока (iк ~) идет от коллектора (К) через Rк и Eк к базе (Б).

Свойства схемы:

- Ki = Iвых / Iвх = Imк / Imэ < 1,т.к. Iэ = Iк + Iб

Т.к. Rк много меньше сопротивления коллекторного перехода, то можно считать режим, близким к к.з., следовательно Ki = α, составляет (0,95-0,99);

- Ku = Uвых / Uвх = Umк / Umэ = I вых·Rк / I вх·Rвх = d·Rк / Rвх, составляет десятки раз;

- Kp = Ki · Ku= d² ·Rк / Rвх, составляет десятки раз;

- R вх – мало, составляет десятки Ом;

- R вых – велико, составляет сотни Ком.

Большая разность сопротивлений входа и выхода требует между каскадами с ОБ согласующих элементов (трансформатора или каскада ОК), поэтому данная схема находит применение не как усилительный каскад, а как вспомогательный элемент в сложных каскадах.

 

Сделать общий обзор трех схем включения:








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 869;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.