Сентябрь. Медведь питается осенними плодами, посещает посевы овса, ловит в водоёмах рыбу, ест муравьев, жуков

Медведь питается осенними плодами, посещает посевы овса, ловит в водоёмах рыбу, ест муравьев, жуков, охотится на лося. Для зимовки ему нужно набрать много жира.

Ноябрь

Медведь чуток к погоде, особенно старый. Он ложится в берлогу до снега, чтобы не оставить следов. Перед этим он делает ряд сложных петель по лесу длиною в несколько километров, громадные прыжки, а иногда шагает по бурелому, валежнику, брёвнам, чтобы скрыть следы. Медведи в берлоге, как правило, ложатся головой к югу, иногда к западу или востоку, но к северу — никогда. Ложатся спать с пустым желудком, засыпают не сразу. В холода спят крепко, в оттепель — чутко.

Рысь

Январь

Рысь охотится в сумерках и ночью. Охотится за рябчиками, тетеревами, спящими в снегу. Подкравшись, рысь делает резкий прыжок и накрывает лунку широкими лапами. Вытащив зубами птицу, зверь отрывает ей голову, бросает и продолжает охоту.

Февраль

После метелей по глубокому снегу рысь ходит легко из-за высоких лап и широких ступней, опушенных волосками.

Март

Начинаются рысьи свадьбы. Раздаётся мяуканье, дикое завыванье, происходят жестокие драки. Начинается линька.

Июнь

Заканчивается линька.

Июль

Рысь кормит свой молодняк мелкими птицами, глухарями, рябчиками, зайчатами. Она приучает малышей ловить добычу у гнезда. Когда молодые рысята подрастают, мать водит их на охоту. Рыси любят тёплую, свежую кровь животных и едят только свежее мясо.

Заяц

Январь

Заяц день проводит на лёжке, а как только начинает смеркаться, поднимается на задние лапы, осматривается, прислушивается. Если почует опасность, затаивается или мчится во всю прыть, поднимая снежную пыль. Русак рад полакомиться на огороде мёрзлой кочерыжкой, в саду — корой яблони, в поле — молодыми всходами озимой ржи.

Приметы погоды, подсказанные зайцем.

Перед наступлением сильных морозов зайцы приближаются к жилью, появляются в садах, в тёплую погоду возвращаются в лес.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 876;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.