Медведь

Январь

Приметы погоды, подсказанные медведем.

Отверстие берлоги на юг — надо ждать сильных морозов.

Февраль

У медведицы рождаются два-три медвежонка. Она их кормит до трёх месяцев, не принимая ни пищи, ни воды. Новорождённый медвежонок весит пятьсот граммов, первые дни жизни прибавляя в весе по два с половиной грамма ежедневно. Если бы медвежата рождались размером с телёнка, медведица не могла бы их прокормить.

Март

В последних числах месяца выходят медведи из берлоги. Они нередко нападают на лосей. Мчится медведь на широких лапах по насту, точно по асфальту. А лоси проваливаются, обдирают ноги и становятся жертвой косолапого.

Апрель

В первой половине выходят из берлог последние медведи. Сначала выходят самцы и холостые медведицы, потом — мамы с медвежатами. Питаются медведи в это время и растениями. Иногда одурманиваются сон-травой.

Июнь

Начинаются медвежьи свадьбы. В эту пору медведи свирепы и опасны для человека.

Июль

Медведь поедает дягиль, борщевик, черешки белокопытника, корни белокрыльника, осот, хвощ, грибы, малину, морошку, чернику, голубику, толокнянку, черёмуху, жимолость, недозревшие посевы овса и ячменя. Иногда добирается до пчелиных пасек и, разбивая одним ударом лапы ульи, поедает мёд. Разыскивает он и диких пчёл в дуплах деревьев. Ест насекомых, слизней, червей, улиток, мышей, полёвок, лягушек и ящериц. Любит ловить рыбу и лишь иногда охотится на животных. На человека бросается лишь раненый медведь. Опасна и медведица с медвежатами.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1021;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.