MS Visual Studio

Операционная среда разработки MS Visual Studio на сегодняшний день является предпочтительным выбором многих разработчиков, работающих на платформе Windows. Среда позволяет эффективно создавать сложные приложения в течение короткого периода времени. В отличие от рассмотренных выше операционных сред модель данной среды существенно богаче и использует такие понятия как решение (solution), проект, пространство имен (namespace) и сборка (assembly).

Понятие проекта присутствует во многих средах, например, в среде Delphi. Файл проекта содержит перечисление исходных файлов и прочих ресурсов, из которых система будет строить приложение. В решение среды VisualStudio входят несколько проектов, которые могут быть зависимыми или независимыми друг от друга. Выделяется стартовый проект. Понятие сборки исходит из общеязыковой исполнительной среды CLR (CommonLanguageRuntime). Среда CLR является наиболее революционным изобретением, с появлением которого процесс написания и выполнения приложений становиться принципиально другим.

Компилятор преобразует файлы с исходными кодами в коды на промежуточном языке MSIL (MicrosoftIntermediateLanguage). Вместе с метаданными эти коды записываются PE-файлы (PortalExecutable), имеющие расширение exe или dll в зависимости от типа проекта. Также может быть получен модуль с расширением netmodule, который не содержит метаданных.

Всего имеется 12 типов проектов. При загрузке PE-файлы «на лету» транслируются в команды реального процессора.

Каркас Framework.NET, обеспечивающий выполнение программ, не входит в VisualStudio, а является настройкой над операционной системой. Это аналог виртуальной Java-машины.

Сборка является минимальной единицей для развертывания приложений. Каждый тип сборки характеризуется уникальным идентификатором, идентифицируется цифровой подписью автора и уникальным номером версии. Между сборками и пространствами имен существует следующее соотношение. Сборка может содержать несколько пространств имен. В то же время, пространство имен может занимать несколько сборок. Сборка может иметь в своем составе как один, так и несколько файлов, которые объединяются в так называемом манифесте или описании сборки.

На уровне языка C# пространства имен, аналогично пакетам в Java, служат для структурирования проекта. Пространство имен включает один или несколько классов. В одном исходном файле может определяться несколько пространств имен и в тоже время одно пространство имен может определяться в нескольких файлах. И даже класс может располагаться в нескольких файлах (partialclasses).

Для начинающих программистов такое обилие возможностей может вызвать немалые затруднения. О масштабности и сложности среды можно судить по следующей сравнительной таблице трех сред:

Операционная среда Число каталогов Число типов файлов
Блэкбокс
C++Builder
Visual Studio







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1991;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.