BlackBox ComponentBuilder

Блэкбокс - это бесплатная и открытая система программирования для языка программирования Компонентный Паскаль, являющаяся вариантом языка Оберон и обладающая следующей комбинацией свойств:

·очень простая(описание языка всего около 30 страниц);

·очень быстрая(быстро компилирует даже на i386);

·очень компактная(20 MB на диске в максимальной конфигурации)

·очень мощная(в том числе за счет лучшей в промышленности поддержки технологий компонентно-ориентированного программирования);

·бесплатнаядля некоммерческого использования (с конца 2004 г. система доступна с открытыми исходными кодами).

Блэкбокс имеет очень простую модель операционной среды. Разработчики системы следовали минималистскому принципу так же, как и при разработке языка системы. Например, в языке отсутствует вложенность модулей и классов и как следствие упрощается архитектурная модель. В отличие от языка Java, один модуль транслируется в один файл. Имеется два вида компонентов - модули и подсистемы. При успешной компиляции модуля образуются символьный и кодовый файлы, которые автоматически размещаются в подкаталогах Sym и Code соответственно. При этом эти каталоги размещаются в подкаталоге Блэкбокса с названием подсистемы. Имя подсистемы – префикс имени модуля. Сами исходные файлы хранится в подкаталоге Mod. Символьный файл содержит всю информацию о внешних связях модуля по экспорту-импорту. Кодовый файл - это двоичный файл с машинными командами. Он загружается в память для непосредственного выполнения при первом вызове какой-либо процедуры из этого модуля.

Поскольку сам Блэкбокс написан на Компонентном Паскале, любой скомпилированный модуль становится частью системы в том смысле, что как файл с машинным кодом, так и соответствующий символьный файл немедленно становятся доступными для импорта из других модулей, вызова процедур из меню Блэкбокса и т.п. Поэтому приложение может иметь такой же интерфейс, как и сама среда. Интерфейс представлен обычным многоуровневым меню и возможностью назначения горячих клавиш. Само меню хранится в файле Menus.odc и доступно для редактирования с помощью функций модуля Text. По команде «обновить меню» меню обновляется. Меню динамически формируется при запуске системы. Каждая подключаемая подсистема может иметь собственное подменю, которое динамически вставляется в основное меню, если в нем есть пункт, отмеченный символом «*». При такой технологии подключение подсистемы заключается в простом копировании файлов, входящим в подсистему. Если пользователь одновременно разрабатывает несколько приложений, каждое из которой располагается в своей папке, среда запускается с параметром, определяющим путь к этой папке. Подсистемы, находящиеся в основном каталоге, используются совместно. Такой подход значительно упрощает развертывание новой подсистемы в уже разработанном приложении.

В системе реализован оригинальный подход к разработке пользовательского интерфейса. Экранная форма представляется собой документ, в которой с помощью специализированного редактора размещаются элементы управления. Но в отличие от других систем это не приводит к генерации кода с описанием класса Form. В самих модулях также отсутствуют ссылки, какая экранная форма будет использована. В документе-форме для элемента можно указать свойство, привязывающее элемент к какой-либо переменной модуля (для текстового поля) или процедуре (для элемента типа кнопки). И этого оказывается достаточно, чтобы при запуске формы значения переменных отображались, а нажатие кнопки приводило к запуску нужной процедуры. Единственно, о чем должен позаботиться программист, это вызвать специальный метод для обновления значений переменных в экранной форме. Такой подход значительно упрощает программирование, избавляя, например, от многочисленных преобразований из текстовых значений в целые и наоборот, которыми изобилует программа в других средах. Экранная форма может быть быстро создана с помощью мастера, который выберет все экспортируемые объекты и построит по ним подходящие элементы управления.

Имеется в системе и ряд других технологических приемов, делающих разработку более удобной. Это так называемые командеры, рабочий журнал, оригинальная отметка ошибок, трассировщик и др. Все это делает систему привлекательной как для использования в обучении программированию, так и для промышленного программирования.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.