Парки культуры и отдыха.

Парк- это отраслевое учреждение культуры комплексного типа, осуществляющее

свою деятельность в условиях природной среды.

Парки культуры и отдыха создавались и создаются для оптимального использования природных условий в интересах укрепления здоровья, культурного развития и организации досуга населения на открытом воздухе.

В самом названии «парки культуры и отдыха» отражена основная идея этого учреждения. «Парк»- означает, что речь идет о природном объекте, «культура»- указывает на просветительный, познавательный характер деятельности парка, «отдых»- указывает на то, что в парке предусмотрены возможности развлечений для эмоциональной разрядки и снятия утомления.

Первый парк культуры и отдыха был открыт в Москве- парк культуры и отдыха имени Максима Горького – 1928 год.1932 год- парк в Ленинграде. Всего в нашей стране около 600 парков. В Нижнем Новгороде: парк Швейцария, Парк 1 Мая, Парк Кулибина, Сормовский парк «Дубки», автозаводский парк, парк им. Пушкина , Детская железная дорога.

На современном этапе в деятельности ПКИО особенно возрастает значение экологической функции, его роли в формировании экологического сознания населения.

Другая особенность парков культуры и отдыха состоит в том, что происходят изменения в содержании отдыха посетителей. Возрастает значение рекреационной функции, которая связана с самоценностью отдыха в природном окружении, с тем, что в условиях природной среды человеку легче сменить привычную среду окружения, темпы и ритмы поведения, нормы его деятельности в сфере производства, быта.

 

Зоны развлечений: зеленый театр, площадка для массовых развлечений с открытыми эстрадами, танцевальная площадка, игротека, детская и спортивная площадка, аттракционы ( карусели, качели, колесо обозрения, автодром, батуты и т.д.).

Обязательно должны быть торговые точки ( кафе, бары, мороженое, вода и т.д.)

Парковая сеть различна и представлена массовыми и детскими парками ( Детский парк имени 1 мая, Детская железная дорога), парки-заповедники ( Петродворец) , ботанические парки ( Никитский ботанический сад в Крыму , Тимирязевский сад-парк в Москве), зоопарки, просто зоны отдыха( в основном это городские парковые зоны без аттракционов и театральных площадок).

В последнее время приобрели популярность Аквапарки ( парки с водными аттракционами), Диснейленды и другие.

В зарубежных странах создана целая индустрия развлечений на открытом воздухе.Парк Астерикс , во Франции, недалеко от Парижа. Предлагает посетителям побывать в древней деревне галльского периода и представляет 6 периодов – от Древней Греции до наших дней ( Римская империя- амфитеатр ; средние века- трубадуры, факиры, ремесленники; 17 век-Д Артаньян и 3 мушкетера; 19 век- Мопассан, праздник революции и т.д.

Порт Авентура ,на Средиземном море в Испании. 1 миллион квадратных метров,30 тысяч видов растений и деревьев. 9 театров и сценических площадок.

Оушен-парк, Гон-Конг- парк океанариум

Леголенд,около Копенгагена.45 миллионов кубиков лего для изображения различных пейзажей Дании

В парках организуются различные мероприятия для всех категорий населения. Особенно активизируется работа парка в летнее время, хотя и зимой можно провести немало интересных мероприятий ( Новый год, Масленица, соревнования по зимним видам спорта и т.д.) Так как парк, в основном место отдыха для семей с детьми, проводятся семейные программы познавательного и развлекательного характера. Организуются концерты, вечера отдыха под духовой оркестр для ветеранов; дискотеки и шоу-программы для молодежи. Праздники народного календаря: Троица, Ивана Купала, Яблочный спас, праздник Осени и т.д.

(Привести примеры работы своего парка и определить совместную работу клубного учреждения и парка)








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1944;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.