Культура - совокупность накопленных человечеством ценностей.

Ценность означает значимость, важность различных предметов и явлений для человека, социальной общности, общества в целом.

Представление о культуре как совокупности ценностей определяет понимание культурного человека, присвоившего ( усвоившего) как можно больше этих ценностей. Такой образ культурного человека определяет стратегию социально-культурной деятельности – дать как можно больше культурных ценностей в виде знаний, умений, навыков. Ему соответствует и понимание культуры как определенной сферы жизни общества, в которой эти ценности создаются ( в основном- профессионалами, деятелями и работниками культуры), распространяются и потребляются.

Являясь необходимым условием свободы, индивидуального многообразия и выбора, культура в то же время нормативная система. Ее нормы- ожидания и требования общества к человеку ( от норм повседневного поведения до норм права и морали)

Виды культурных норм:

Нравы - нормы, включающие моральную оценку ( моральные и аморальные нравы)

Обычаи- нормы, не связанные с моральными санкциями,- этикет, манеры ( хороший или плохой вкус)

Законы- формализованные нормы, опирающиеся на власть государства или его органов.

Ритуалы, обряды и церемонии- комплекс норм, которые применяются в религиозных, политических и иных институционных группах.

Традиции – передача социального опыта от поколения к поколению.

 

Культура опредмечивает духовное богатство человека, его способности, знания, умения, привычки, которые в процессе творчества воплощаются в ценности культуры. ( картина, архитектурное здание, скульптурная композиция) .Но само творчество возможно лишь тогда, когда личность распредмечивает ( осваивает) уже существующие ценности культуры. И тем самым творит, меняет, обогащает себя.

Сегодня все более актуальной становится разработка и реализация оптимальной культурной политики. Государственная и муниципальная политика в сфере культуры должна включать в себя ряд важных направлений:

- соответствие требованиям 21 века к образу современного культурного человека, к качеству жизни в современном обществе;

- опора на научно обоснованные показатели культурного развития, на четкие критерии определения приоритетов финансирования комплексных программ культурно-досугового обслуживания;

- опора на серьезную информационно-аналитическую базу, на социологическую информацию о культурных потребностях и запросах разных групп населения

- ориентация на оптимальное использование потенциала имеющихся учреждений культуры и информационных средств для обеспечения необходимой культурной информацией, превращение их в центры активной культурно-досуговой деятельности;

- одновременное создание предпосылок для широкого развития разнообразных услуг культурного творчества, и в то же время, преодоления неоправданно большого разрыва в уровне социокультурного развития различных социальных слоев и групп, разрыва между элитарной и массовой культурой.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1230;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.