Методы оценки риска

Маркетинг призван уменьшить степень риска, который обус­ловлен неопределенностью достижения желаемого результата в усло­виях действия множества факторов, в том числе и случайных. Задача маркетингового исследования - определить вероятность риска и изме­рить его интенсивность, выделишь факторы риска, поддающиеся и не поддающиеся воздействию.

Рис. 10.2. Пример АВС-анализа

(см.: Дихтль Е., Хершген X. Практический маркетинг / Пер. с нем. - М.: Высшая школа, 1995. - С.71)

Коммерческий риск - это вероятная опасность потерпеть пораже­ние на рынке (не продать товар, не получить запланированную прибыль или понести убытки, быть вытесненным с рынка и т.д.).

Устранить риск совершенно, застраховать себя на 100 % прак­тически невозможно. Однако следует установить, является ли рискдо­пустимым или чрезмерным, недопустимым. Известны несколько мето­дов прогнозирования риска. Этоэкспертные оценки (иногда, особенно в малом бизнесе, используютсяинтуитивные оценки риска, основанные на опыте и таланте коммерсанта); оценки вероятности рискас по­мощью статистических и вероятностных методов, базирующихся на теории принятия решений;балльные оценки риска (к ним относится метод использования стратегических матриц, описанный в разделе 1.5)

Суть балльного метода в следующем: каждый риск R описы­вается определенным числом n i-x факторов (критериев риска). Значе­ния каждого из них экспертным путем ранжируются по вероятности наступления риска и нормируются, т.е. каждому присваивается опре­деленный балл Bi, как правило от 1 до 10. Экспертным путем опреде­ляется вклад каждого фактора в совокупный риск Wi. Сумма весов обычно приравнивается к 1.

Чем ближе R к 1, тем меньше риск, а к 10- тем он выше.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.