Вождение тракторов в зимних условиях

Вождение тракторов по зимним дорогам имеет некоторые особенности, которые должен знать тракторист. Метели, снежные заносы и туманы усложняют управление. Перед выездом необходимо особенно тщательно проверить техническое состояние трактора, наличие освещения, средств утепления и обогрева, укомплектованность инструментом и приспособлениями. В зимнее время на дальние рейсы желательно направлять по нескольку тракторов, чтобы механизаторы могли оказать при необходимости друг другу помощь. На каждом тракторе нужно иметь лопату, топор, буксирное дышло, буксирный трос

При низкой температуре окружающего воздуха после стоянки колесного трактора движение лучше начинать с уменьшен­ной скоростью, чтобы избежать повреждения шин. Резкое трогание с места и движение с холодной резиной на большой скорости вызывают образование трещин в покрышках, разрыв протектора и камер.

При длительных стоянках на морозе, чтобы не было примерзания шин к грунту, рекомендуется ставить шины на хворост или доски.

Несущая способность снега изменяется от многих факторов. Важнейшими из них являются плотность и твердость Плотность снега может быть определена отношением объема талой воды (полученной из снега) к объему взятого снега, или веса взятой пробы (г) к ее объему в см3. Плотность снега зависит от окружающей температуры и степени уплотнения С увеличением плотности увеличивается давление, которое может выдержать снег. Вместе с тем, чем ниже температура, тем меньше плотность выпадающего снега.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.