Устройство самоуправления.

Коммуны – важные единицы местного самоуправления. Коммуна – юридическое лицо. В настоящее время во Франции насчитывается более 36700 коммун (из них 5300 городских коммун метрополии охватывают до 74% населения, занимая всего 16% территории Франции).

Каждая коммуна управляется коммунальным (муниципальным) советом, избираемым прямым голосованием, и мэром, который избирается членами этого совета (рис. 11.2).

Муниципальный совет состоит из муниципальных комитетов и комиссий, формируемых партийными группами на основе пропорционального представительства.

Рис. 11.2. Схема самоуправления французской коммуны

 

Все муниципальные советы избираются на 6 лет и переизбираются одновременно по всей Франции в одно из воскресений марта. Избирательные системы, по которым формируются советы коммун разной численности жителей, отличаются друг от друга. Для коммун численностью менее 3500 человек голосование идет по мажоритарной системе в два тура. Для коммун численностью более 3500 жителей используются и мажоритарная, и пропорциональная системы.

Совет должен собираться не менее четырех раз в году. Совет всегда собирается мэром. Ведет заседания мэр. Муниципальный совет по вопросам своей компетенции принимает решения, а по делам коммуны в целом – пожелания (акты рекомендательного характера).








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 687;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.