Вопрос - 3. Общие классификации гражданско-правовых договоров.

Гражданско-правовые договоры классифицируются как соглашения (сделки) и как договорные обязательства. В первом случае можно говорить об "особенностях юридической природы реальных и консенсуальных, возмездных и безвозмездных, каузальных и абстрактных,а также фидуциарныхдоговоров. Возмездные договоры (сделки) могут быть также подразделены на меновыеи рисковые (алеаторные),к которым, в частности, относятся сделки по проведению игр и пари (ст. 1062,1063 ГК).

Во втором случае проводится тщательная систематизация (типизация) соответствующих обязательств по типам, видам и подвидам. При этом традиционно, по существу со времен римского частного права, по направленности на определенный результат выделяются такие типы договоров (договорных обязательств) как договоры, направленные на передачу имущества в собственность(или в иное вещное право) либо в пользование, на производство работ или на оказаниеуслуг, которые затем подразделяются на отдельные виды и подвиды по различным юридическим критериям (например, по объему передаваемых контрагенту имущественных прав и др.). Данное деление договоров как обязательств составляет их основную, «базовую» классификацию, отраженную в законе.

Она дополняется классификацией договорных обязательств по иным основаниям. С этой точки зрения прежде всего выделяются договоры односторонние и двусторонние. В одностороннем договореу одной из сторон имеются только права, тогда как у другой — исключительно обязанности. Примером такого договора является договор займа, в котором у заимодавца есть только право, а у заемщика — только обязанность (п. 1 ст. 807 ГК). В отличие от этого в двустороннем договореу каждой из сторон есть и права и обязанности (например, у продавца и покупателя в договоре купли-продажи). Односторонний договор есть не что иное, как простое (одностороннее) обязательство, участник которого является либо кредитором, либо должником, тогда как в сложном двустороннем обязательстве каждый из участников одновременно выступает в роли и кредитора и должника.

Кроме того, выделяются договоры в пользу третьего лица(ст. 430 ГК), которым противопоставляются все остальные договоры как «договоры в пользу контрагента» (кредитора), а также дополнительные, или акцессорные,


договоры,обеспечивающие исполнение «основных» договоров (например, договор о залоге или о поручительстве). Как и в предыдущих случаях, речь здесь, по сути, идет о соответствующих разновидностях договорных обяза­тельств.

По субъектному составу обособляются предпринимательские договоры и договоры с участием граждан-потребителей,которые имеют особый правовой режим.

Вопрос - 4. Содержание договора.

Содержание договора как соглашения (сделки) составляет совокупность согласованных его сторонами условий,в которых закрепляются права и обязанности контрагентов, составляющие содержание договорного обязательства. В письменных договорах условия излагаются в виде отдельных пунктов.

К основному тексту письменного договора могут, кроме того, добавляться различные согласованные сторонами приложения и дополнения, также входящие в его содержание в качестве составных частей договора.Наличие приложений, конкретизирующих содержание договора, должно оговариваться в его основном тексте. Такие приложения становятся необходимыми частями, на­пример, для большинства договоров поставки, строительного подряда, на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, банковского счета и др. Дополнения обычно в том или ином отношении меняют содержание отдельных условий договора.

Среди условий договора необходимо выделять существенные условия.

Существенными признаются все условия договора, которые требуют согласования, ибо при отсутствии соглашения сторон хотя бы по одному из них договор признается незаключенным (п. 1 спи 432 ГК), т. -е. несуществующим.

Это условия, которые закон считает необходимыми и достаточными для возникновения того или иного договорного обязательства. Существенными закон признает:

• условия о предмете договора;

• условия, прямо названные в законе или иных правовых актах как су­щественные;

• условия, необходимые для договоров данного вида;

• условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Условия о предмете договора индивидуализируют предмет исполнения

• (например, наименование и количество поставляемых товаров), а нередко

определяют и характер самого договора. Так, условие о возмездной передаче

индивидуально-определенной вещи характеризует договор купли-продажи, а о ее изготовлении — договор подряда. При отсутствии четких указаний договоре на его предмет исполнение по нему становится невозможным, договор, по сути, теряет смысл и потому должен считаться незаключенным.

Вопросы для подготовки к семинарскому занятию по теме №20.1:

1. Понятие договора.

2. Свобода договора.

3. Общие классификации гражданско-правовых договоров.

4. Содержание договора.

5. Толкование договора


ЛЕКЦИЯ ТЕМА - 20.2 (2 ЧАСА)








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1277;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.