Управление основными средствами при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности

Управление основными средствами в финансовой работе корпораций (предприятий) заключается в:

– выборе правильной амортизационной политики;

– недопущении убытков от недоамортизации основных средств;

– организации финансирования ремонтов и модернизации оборудования;

– экономически обоснованном выборе между покупкой оборудования и его лизингом;

– поддержании оптимальной (с точки зрения ликвидности) структуры основных средств;

– своевременной реализации излишнего и ненужного оборудования, а также сдаче в аренду неиспользуемых производственных и социальных объектов;

– непрерывном анализе и планировании использования основных средств предприятия (корпорации).

Первые три направления были рассмотрены выше. Здесь же мы исследуем следующие направления финансовой работы.

Финансовые решения, связанные с заменой оборудования

С финансовой точки зрения анализ эффективности использования основных средств позволяет избежать наличия ненужных предприятию основных средств, которые годами обременяют экономику предприятия, так как производство несет крупные расходы на содержание основных средств, уплату налогов на имущество, страхование имущества, охрану и др. Причем ликвидность ненужных основных средств значительно ниже, чем запасов товаро-материальных ценностей.

До принятия программы капиталовложений финансовый отдел должен знать состояние основных средств. Если предприятие (корпорация) ведет полный учет работы и стоимости основных средств, то оно полностью владеет ситуацией. Но если учет работы оборудования не ведется, предприятие должно провести инвентаризацию имеющихся у него основных средств для определения их состояния и затем уже решать, какое оборудование устарело, изношено, неэффективно и подлежит замене.

Ждать полной амортизации оборудования, если у конкурентов появились новые машины или оборудование, чрезвычайно опасно, так как можно быстро быть вытесненным с рынка.

Существуют следующие основания для замены основных средств, даже если они работают нормально.

1. Дороговизна ремонтов. Старение и износ оборудования неизменно сопровождаются повышением стоимости его содержания и ремонта, необходимых для поддержания его в работоспособном состоянии. С течением времени ремонты требуются все чаще и чаще, при этом эксплуатационные затраты возрастают многократно, а простои и аварии нарушают нормальный ритм работы. В этом случае, возможно, будет более экономичным заменить оборудование или наиболее изношенные его части, чем продолжать платить большие суммы на его содержание.

2. Недостаток оборудования. Недостаток основных средств обычно возникает при расширении производства или при ликвидации несопряженности в мощностях различных переделов производства. Вложение средств в «узкий» передел производства почти всегда является оправданным. Предприятие должно постоянно следить, чтобы состояние и мощности основных средств всегда соответствовали росту производства.

3. Устаревшее оборудование. Модернизация оборудования и новая техника производства могут принести большую производственную экономию. Это может оправдать замену существующего оборудования более совершенным или создание новых производственных мощностей путем реконструкции и технического перевооружения. Если конкуренты строят новый завод или приобретают новое оборудование, это позволяет им снизить производственные затраты, а для корпорации устаревшее оборудование грозит финансовыми трудностями.

4. Устаревшая продукция. Современная техника постоянно позволяет производить новые виды продукции или продукцию более высокого качества, что резко снижает или даже ликвидирует спрос на существующие виды продукции. Чтобы удовлетворять спрос потребителей, предприятие будет вынуждено начать производство новой продукции. Существующее оборудование, приобретенное для производства другой продукции, может оказаться полностью непригодным, что потребует от предприятия замены многих видов основных средств другими, способными производить новую, улучшенную продукцию.

Чтобы не иметь убытков от использования устаревших основных средств, предприятие должно:

– проводить ежегодные инвентаризации для определения основных средств, подлежащих замене;

– следить за рынком оборудования, предлагаемого предприятиям к установке на условиях лизинга;

– следить за новым оборудованием, появляющимся на рынке; использовать усовершенствования и предложения по модернизации, предлагаемые производителями оборудования;

– вести полный учет затрат, связанных с ремонтом и эксплуатацией оборудования. Правильность какого-либо решения относительно замены оборудования зависит от обеспечения по каждому объекту учета основных средств расходов по содержанию и эксплуатации оборудования;

– проводить определенную техническую политику, основанную на амортизационной политике предприятия. Это может быть: замена большей части основных средств каждые 7—10 лет; ежегодное приобретение оборудования равного по сумме амортизации имеющегося оборудования; вложение средств в оборудование, которое окупается в течение определенного числа лет.

Поддержание оптимальной с точки зрения ликвидности структуры основных средств

Как известно, основные средства, используемые в процессе производства, играют неодинаковую роль. Часть их (земля, здания, сооружения, многолетние насаждения) создают необходимые условия для осуществления производственного процесса. Рабочие и силовые машины, транспортные средства, лабораторные и измерительные приборы и устройства составляют наиболее важную часть имущественного состава основных средств и непосредственно участвуют в создании продукции. Это - активная часть основных производственных фондов. Чем выше доля активной части в составе основных фондов, тем больше продукции может быть произведено на каждую денежную единицу основных средств. Активная часть в значительной мере отражает производственные мощности предприятия, его производственный потенциал.

На производственную структуру основных средств предприятий (корпораций) оказывает влияние уровень концентрации, специализации и кооперирования производства: чем он выше, тем выше степень механизации и автоматизации и больше удельный вес рабочих машин и оборудования.

Доля оборудования в составе основных средств должна постоянно увеличиваться еще и потому, что необходимо осуществлять блокировку производственных и обслуживающих цехов, широко применять сборные металлические конструкции в промышленном строительстве, размещение износостойкого автоматизированного оборудования на открытых площадках или под навесами.

По степени ликвидности активы предприятия принято подразделять на следующие виды:

• активы в абсолютно ликвидной форме. К ним относятся активы, не требующие реализации и представляющие собой готовые средства платежа (деньги, платежные средства);

• высоколиквидные активы. Они характеризуют группу активов предприятия, которая быстро может быть конверсирована в денежную форму (как правило, в срок до одного месяца без ощутимых потерь своей текущей рыночной стоимости с целью своевременного обеспечения платежей по текущим финансовым обязательствам (краткосрочная дебиторская задолженность и краткосрочные финансовые вложения);

• среднеликвидные активы. К этому виду относятся активы, которые могут быть конверсированы в денежную форму без ощутимых потерь своей текущей рыночной стоимости в срок от одного до шести месяцев (оборотные активы и часть транспортных средств и оборудования, не требующего монтажа);

• слаболиквидные активы. К ним относятся активы предприятия, которые могут быть конверсированы в денежную форму без потерь своей текущей рыночной стоимости лишь по истечении значительного периода времени (от полугода и выше);

• неликвидные активы. В эту группу входят такие виды активов предприятия, которые самостоятельно реализованы быть не могут (они могут быть проданы лишь в составе целостного имущественного комплекса).

Обычно основные средства относят к неликвидным или в лучшем случае к слаболиквидным активам. Это не совсем верно, так как и в составе основных средств могут быть среднеликвидные активы. Это транспортные средства и оборудование, не требующее монтажа, соответствующие мировому техническому уровню (автомобили, экскаваторы, бульдозеры, универсальное оборудование, электроинструмент и др.

К слаболиквидным активам можно отнести новое исправное оборудование, соответствующее среднему техническому уровню, здания, сооружения, монтаж и демонтаж которых возможно провести без ущерба для технических и строительных характеристик этих сооружений.

К неликвидным активам следует отнести устаревшее оборудование и некоторые здания и сооружения с большой степенью износа и устаревших архитектурно-планировочных решений.

Таким образом, при формировании структуры основных средств финансовые менеджеры предприятия должны стремиться к высокой ликвидности вложений в основные средства, т.е. вложений, прежде всего, в машины, транспортные средства и оборудование, не требующее монтажа, высокого технического уровня, новые квартиры (при наличии дефицита жилья в районе), сборные (блочные) металлические складские и производственные здания и сооружения, демонтаж которых возможен без больших потерь потребительских свойств.

Своевременная реализация излишнего и ненужного оборудования, а также сдача в аренду неиспользуемых производственных и социальных объектов будут способствовать повышению ликвидности основных средств и улучшению их структуры.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.