Амортизируемое имущество, млн руб.

 

 

Вид основных средств Остаток на начало года Поступило Выбыло Остаток на конец года Средне­годовая стоимость основных средств Изменения за год
абсолют­ное изменение % на начало года % к итогу
Здания 34926,5 54,36 121,59
Сооружения -1988 -4,09 -16,19
Машины 49757,5 -469 -0,94 -3,82
Транспорт 13427,5 -1395 -9,88 -11,36
Инвентарь - 190,5 -29 -14,15 -0,24
Прочие 4,01 10,02
Итого 7,18

 

Как видно из табл. 4.3, на анализируемом предприятии показатель обеспеченности основными средствами возрос в отчетном периоде на 7,2%, но этот рост произошел исключительно за счет роста стоимости зданий и других видов основных фондов пассивной части.

Активная часть основных средств, которая и так была невелика (24,73%), еще более снизилась и составила на конец года 22,71%.

Темпы роста пассивной части основных фондов значительно опережают рост стоимости основных фондов. На предприятии имеет место абсолютное снижение активной части основных фондов. Все это свидетельствует о неправильной экономической политике, проводимой на предприятии.

Из отчетного, баланса производственных фондов можно вывести взаимосвязанный набор показателей для учета, анализа и оценки процесса обновления производственных фондов (ОПФ):

ОПФкг = ОПФнг + ОПФнов – ОПФвыб,

где ОПФнг – основные производственные фонды на начало года;

ОПФкг – основные производственные фонды на конец года;

ОПФнов – производственные фонды, введенные в отчетном периоде (году);

ОПФвыб – производственные фонды, выбывшие в отчетном периоде (году).

Показатели, рассчитываемые на основе приведенного равенства:

1. Индекс роста основных производственных фондов

2. Коэффициент обновления основных производственных фондов

3. Коэффициент выбытия основных производственных фондов

В современной корпоративной практике считается целесообразным коэффициент обновления иметь не ниже 7% по отношению ко всему основному капиталу и не менее 10% по его активной части.

С показателями воспроизводства основных фондов связаны показатели износа и годности основных фондов.

Коэффициент износа определяется отношением стоимости начисленной амортизации основных средств к их стоимости.

В приведенном примере стоимость амортизации основных средств составила по данным отчетности:

Таблица 4.4

(млн руб.)

Показатель На начало года На конец года
Амортизация основных средств
В том числе:    
зданий и сооружений
машин, оборудования, транспортных средств
других

 

Тогда процент износа составит в нашем примере:

Таблица 4.5

(%)

Износ На начало года На конец года
По основным средствам 44,0 39,2
По зданиям и сооружениям 32,0 26,7
По машинам, оборудованию, транспортным средствам 78,0 70,0
По другим видам основных средств 47,2 46,3

 

Отсюда можно сделать вывод, что на данном предприятии износ зданий и сооружений сравнительно небольшой, по машинам и оборудованию – критический, по другим видам основных средств – средний.

Эффективность использования основных средств характеризуется показателями фондоотдачи, фондоемкости, рентабельности, относительной экономии фондов, фондовооруженности и технической вооруженности работающих и др.

На промышленных предприятиях фондоотдача характеризуется выпуском продукции в стоимостном или натуральном выражении на одну денежную единицу среднегодовой стоимости основных производственных фондов.

Фондоотдача может быть выражена также в количестве реализованной продукции или полученной прибыли на одну денежную единицу основных производственных фондов.

Фондоотдача выше, как правило, в тех отраслях и производствах, где относительно выше уровень добавленной стоимости. На величину и динамику фондоотдачи влияют многие факторы, зависящие и не зависящие от предприятия.

Естественно, что на фондоотдачу влияют также факторы роста цен на продукцию и основные виды основных фондов (если предприятие производит переоценку основных средств), ассортиментные сдвиги в выпускаемой продукции, повышение качества продукции и другие стоимостеобразующие факторы.

В экономической литературе авторы рекомендуют определять влияние на динамику фондоотдачи изменений уровня следующих факторов: доли активной части фондов в общей их стоимости; доли машин и оборудования в стоимости активной части; средней стоимости единицы оборудования; продолжительности использования оборудования во времени; производительности оборудования в единицу времени.

Не возражая против такого подхода, необходимо отметить, что в современных условиях он может быть применен лишь на ограниченном количестве отраслей и предприятий, сохранивших в полной мере учет работы оборудования и осуществляющих регулярную переоценку основных средств, их активной части и оборудования.

Для грубых оценок факторов, влияющих на фондоотдачу, можно использовать двух-, трехфакторную модели, учитывающие уровень использования производственной мощности, удельный вес активной части основных фондов и индексы роста цен на продукцию и основные средства.

Использование основных фондов признается эффективным, если относительный прирост объема продукции или прибыли превышает относительный прирост стоимости основных фондов за анализируемый период.

Рост фондоотдачи ведет к относительной экономии производственных основных фондов и к увеличению объема выпускаемой продукции. Размер относительной экономии основных фондов и доля прироста продукции в результате роста фондоотдачи определяются специальным расчетом (см. табл. 4.6).

Таблица 4.6








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 999;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.