Комбинированная крепь.

Крепление набрызгбетоном с применением металлической сетки, закрепленной к стенкам восстающего металлическими штангами или железобетонными штангами. Толщина набрызгбетона 5-10 см. Срок службы вентиляционных восстающих такой крепью составляет 15-20 лет пройденных даже по трещиноватым и рассланцованным кварцево-альбитовым породам.

Допускаемое отставание крепи от забоя при различных способах крепления и свойствах окружающих пород.

В устойчивых и вечномерзлых породах выработки можно проходить и оставлять без крепления при сводчатой форме выработки и размерах их сечения, соответствующих утвержденным паспортам.

Крепление устьев всех выработок, проходимых с поверхности, обязательно. Длина закрепленного участка устанавливается проектом.

Все сопряжения наклонных и вертикальных выработок между собой и с горизонтальными выработками должны быть закреплены независимо от крепости пород; сопряжения горизонтальных выработок должны быть закреплены при неустойчивых и средней крепости породах.

Необходимость крепления сопряжений горизонтальных, наклонных и вертикальных выработок на горизонтах скреперования, грохочения и на подэтажах должна устанавливаться проектом или паспортом крепления в зависимости от горно-геологических условий.

При проведении горизонтальных и наклонных выработок в породах, требующих искусственного поддержания, до установки постоянной крепи должна применяться временная крепь.

В породах весьма слабых и неустойчивых (сыпучих, мягких и плывунах) выработки должны проводиться с применением опережающей крепи. Если проведение выработки, подлежащий креплению, остановлено на длительный срок, постоянная крепь на пройденном участке должна быть подведена вплотную к забою.

Участок вертикальной выработки от забоя до постоянной крепи должен быть закреплен временной крепью в соответствии с проектом.

Допускаемое отставание временной или постоянной крепи от забоя должно устанавливаться проектом (паспортом крепления) в зависимости от устойчивости боковых пород и условий безопасности работ.

 

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1630;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.