Загрузка драйверов

Чаще всего драйверы размещаются в адресном пространстве ядра системы, исполняются в высшем кольце защиты и имеют доступ для записи к сегментам данных пользовательских программ, и, как правило, к данным самого ядра. Это означает, что ошибка в драйвере может привести к разрушению пользовательских программ и самой ОС. Чтобы избежать этого, пришлось бы выделять каждому драйверу свое адресное пространство и обеспечивать обмен данными между драйвером, ядром и пользовательской программой посредством статических разделяемых буферов или динамического отображения блоков данных между разными адресными пространствами. Оба решения приводят к значительным накладным расходам, а второе еще и предъявляет своеобразные требования к архитектуре диспетчера памяти.

На практике иногда – особенно при использовании многоуровневых драйверов – оказывается возможным перенести отдельные функции работы с устройствами в контекст пользовательского процесса. Одна из относительно удачных попыток такого переноса была осуществлена в 70-е годы при разработке экранного редактора vi для ОС Unix. По замыслу разработчиков этот редактор должен был работать с большим количеством разных видеотерминалов, использовавших различные несовместимые системы команд для перемещения курсора и редактирования текста в буфере терминала и столь же несовместимые схемы кодирования специальных клавиш (стрелочек, функциональных клавиш и пр.). Как и в примере с мышами, разные терминалы могли подключаться к компьютеру через различные типы последовательных портов: “токовую петлю”, позднее – RS232 и др. В этом случае тоже было естественно разделить драйвер терминала на драйвер порта и модуль, занимающийся генерацией команд и анализом приходящих от терминала кодов расширенных клавиш. Вместо разработки отдельного модуля, решающего вторую часть задачи, была создана системная база данных для систем команд разных терминалов. Для работы с терминальной базой данных позднее было создано несколько библиотек подпрограмм. Для терминалов описанный подход оказался если и не идеальным, то, во всяком случае, приемлемым. Но, например, для графических устройств он не подошел – системы команд различных устройств оказались слишком непохожими и не сводимыми к единой системе “свойств”. В обоих случаях “драйвер” оказывается разбит на две части: собственно драйвер, исполняющийся в режиме ядра, который занимается только обменом данными с устройством, и программу, интерпретирующую полученные данные и/или формирующую команды для устройства. Эта программа может быть довольно сложной, но ошибка в ней не будет фатальной для системы, так как она исполняется в пользовательском кольце доступа. Проще всего происходит загрузка драйверов в системах, в которых ядро собирается в статический загрузочный модуль. В них драйвер просто присоединяется редактором связей к образу ядра и без каких-либо дополнительных усилий оказывается в памяти в процессе загрузки системы. В системах с динамической подгрузкой модулей ядра, драйвер представляет собой перемещаемый загрузочный или объектный модуль, иногда того же формата, что и стандартные объектные или загрузочные модули в системе, а иногда и специализированного. В этом случае ядро должно содержать редактор связей, возможно являющийся функциональным подмножеством полноценного системного линкера.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 679;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.