Административное наказание

Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение админи­стративного правонарушения и применяется в целях предуп­реждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Административное наказание не может иметь своей це­лью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или при­чинение ему физических страданий, а также нанесение вре­да деловой репутации юридического лица.

За совершение административных правонарушении могут устанавливаться и применяться следующие административ­ные наказания:

1) предупреждение;

2) административный штрафа

3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

4) конфискация орудия совершения или предмета адми­нистративного правонарушения;

5) лишение специального права, предоставленного физи­ческому лицу;

6) административный арест;

7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без граждан­ства;

8) дисквалификация.

Предупреждение, административный штраф, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, административный арест и дисквалификация могут устанав­ливаться и применяться только в качестве основных адми­нистративных наказаний.

Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонаруше­ния, а также административное выдворение за пределы Рос­сийской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства может устанавливаться и применяться в каче­стве как основного, так и дополнительного администра­тивного наказания.

За одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное админи­стративное наказание.

Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письмен­ной форме.

Административный штраф является денежным взыс­канием и может выражаться в величине, кратной:

1) минимальному размеру оплаты труда (без учета район­ных коэффициентов), установленному федеральным законом на момент окончания или пресечения административного правонарушения;

2) стоимости предмета административного правонаруше­ния на момент окончания или пресечения административно­го правонарушения;

3) сумме неуплаченных налогов, сборов, подлежащих уплате на момент окончания или пресечения административ­ного правонарушения, либо сумме незаконной валютной операции.

Размер административного штрафа не может быть менее одной десятой минимального размера оплаты труда.

Размер административного штрафа, налагаемого на граж­дан и исчисляемого исходя из минимального размера оплаты труда, не может превышать двадцать пять минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц — пятьдесят минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц — одной тысячи минимальных размеров оплаты труда.

Административный штраф за нарушение законодательства Российской Федерации о внутренних морских водах, терри­ториальном море, континентальном шельфе, об исключитель­ной экономической зоне Российской Федерации, антимоно­польного, таможенного, валютного законодательства Россий­ской Федерации, а также законодательства Российской Фе­дерации о естественных монополиях, о рекламе, об охране окружающей природной среды, о государственном регулиро­вании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, налагаемый на должност­ных и юридических лиц, может быть установлен с превы­шением указанных размеров, но не может превышать для должностных лиц двухсот минимальных размеров оплаты труда, для юридических лиц — пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда.

Размер административного штрафа, исчисляемого исходя из стоимости предмета административного правонарушения, а также исходя из суммы неуплаченных налогов, сборов, не может превышать трехкратного размера стоимости соответ­ствующего предмета, суммы неуплаченных налогов, сборов.

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодатель­ством Российской Федерации.

Возмездным изъятием орудия совершения или предмета административного правонарушения является их принуди­тельное изъятие и последующая реализация с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом рас­ходов на реализацию изъятого предмета. Возмездное изъя­тие назначается судьей.

Возмездное изъятие охотничьего оружия, боевых припа­сов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыбо­ловство — основной законный источник средств к сущест­вованию.

Конфискацией орудия совершения или предмета админи­стративного правонарушения является принудительное без­возмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство — основной законный источник средств к существова­нию.

Не является конфискацией изъятие из незаконного вла­дения лица, совершившего административное правонаруше­ние, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

подлежащих в соответствии с федеральным законом воз­вращению их законному собственнику;

изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонару­шение, по иным причинам и на этом основании подлежа­щих обращению в собственность государства или уничтоже­нию.

Лишение физического лица, совершившего администра­тивное правонарушение, ранее предоставленного ему специ­ального права устанавливается за грубое или систематичес­кое нарушение порядка пользования этим правом в случа­ях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП. Ли­шение специального права назначается судьей.

Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более двух лет.

Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инва­лидностью, за исключением случаев управления транспорт­ным средством в состоянии опьянения, уклонения от про­хождения в установленном порядке медицинского освиде­тельствования на состояние опьянения, а также оставления указанным лицом в нарушение установленных правил мес­та дорожно-транспортного происшествия, участником кото­рого он являлся.

Лишение специального права в виде права охоты не мо­жет применяться к лицам, для которых охота является ос­новным законным источником средств к существованию.

Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавли­вается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение требо ваний режима чрезвычайного положения или режима в зоне проведения контртеррористической операции — до тридца­ти суток. Административный арест назначается судьей.

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды адми­нистративных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в воз­расте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп.

Срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без граждан­ства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государствен­ную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодатель­ством Российской Федерации, — в контролируемом самосто­ятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданст­ва из Российской Федерации.

Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанав­ливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства ад­министративного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию — соответствующими должностными лицами.

Дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполни­тельном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юриди­ческим лицом, а также осуществлять управление юридичес­ким лицом в иных случаях, предусмотренных законода­тельством Российской Федерации. Административное нака­зание в виде дисквалификации назначается судьей. Дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет.

 

 

Таблица 8

Виды административного наказания

Наименование вида Его сущность
Предупреждение   Мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Выносится в письменной форме.
Административный штраф   Денежное взыскание , которое не может быть менее одной десятой минимального размера оплаты труда (МРОТ). Сумма штрафа, налагаемого на граждан не может превышать 25 МРОТ, на должностных лиц – 50 МРОТ, на юридических лиц-1000 МРОТ.
Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения   Принудительное изъятие и последующая реализация с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета. Назначается судьей.
Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения   Принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта РФ не изъятых из оборота вещей. Назначается судьей.
Лишение специального права, предоставленного физическому лицу   Устанавливается за грубое Или систематическое нарушения порядка пользования этим правом. Срок лишения не может быть менее одного месяца и более одного года. Назначается судьей.
Административный арест   Содержание нарушителя в условиях изоляции от общества, устанавливается на срок до 15 суток, а при нарушении режима чрезвычайного положения или
режима в зоне проведения контртеррористической операции – до 30 суток. Назначается судьей.
  Продолжение табл.8
Административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства. Принудительное и контролируемое перемещение указанных лиц за пределы РФ, и, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, в контролируемом самостоятельном выезде иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы РФ. Назначается судьей.
  Дисквалификация Лишение физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе юридического лица, входить в совет директоров, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом. Устанавливается на срок от 6 месяцев до 3 лет. Назначается судьей.

 

­2

 

В русском языке термин "уголовный" связан со словом "голова" или "головной", которые на древнерусском языке имели значение "убить" или "отвечать головой за совершен­ное преступление".

Уголовное право, являясь отраслью российского права, представляет собой совокупность юридических норм, уста­новленных высшим органом законодательной власти и опре­деляющих преступность и наказуемость деяния, основания и принципы уголовной ответственности, систему и виды наказания, порядок и условия их назначения, а также ос­вобождение от уголовной ответственности и наказания.

Уголовное право как самостоятельная отрасль права суще­ственно отличается от иных, в том числе и смежных, отрас­лей права, имея свои специфические задачи, свой предмет и метод регулирования. Предметом регулирования уголовно­го права являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления, — они называются уголовно-правовые отношения. Субъектами уголовных правоотношений выступают, с одной стороны, лицо, совер­шившее преступление, с другой — государство в лице его правоохранительных органов. Уголовные правоотношения возникают с момента совершения преступления и заканчи­ваются погашением или снятием судимости за наказание, примененное к лицу.

Уголовное право отличается и методом регулирования общественных отношений, возникающих в связи с соверше­нием преступления. Этот метод состоит в государственном определении в законе преступности деяния и в установлении наказаний, применяемых за его совершение.

Установление факта совершения преступления и реализа­ция прав и обязанностей субъектов уголовных правоотноше­ний осуществляются в порядке, определенном уголовно-про­цессуальным законом.

Основными задачами уголовного права являются охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, обще­ственного порядка и общественной безопасности, окружаю­щей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасно­сти человечества, а также предупреждение преступлений. Кроме того, можно говорить о таких задачах уголовного права, как воспитательная, регулятивная и поощрительная.

Основные принципы уголовного права:

1. Принцип законности, в соответствии с которым пре­ступность деяния, а также его наказуемость и иные уголов­но-правовые последствия определяются только уголовным законом. Применение уголовного закона по аналогии не допускается. Этот принцип особенно важен для уголовного права, так как преступление является наиболее тяжким из всех видов правонарушений и ответственность за него пре­дусмотрена наиболее суровая. Другие же отрасли права, например гражданская, допускают применение закона по аналогии.

Принцип равенства граждан перед законом, в соответ­ствии с которым лица, совершившие преступление, равны и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имуществен­ного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к обществен­ным объединениям, а также других обстоятельств.

3. Принцип вины, в соответствии с которым лицо подле­жит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Под виной понимается психическое отношение лица к совершенному деянию и наступившим последствиям в фор­ме умысла или неосторожности. Объективное вменение, т.е. уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

4. Принцип справедливости, в соответствии с которым наказание и иные меры уголовно-правового характера, при­меняемые к лицу, совершившему преступление, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

5. Принцип гуманизма, в соответствии с которым уголов­ный закон обеспечивает безопасность человека. При этом имеется в виду обеспечение безопасности как потерпевшего от преступления, так и виновного. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совер­шившему преступление, не могут иметь своей целью причи­нение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Уголовное право как отрасль права является базовой, материальной основой для других отраслей права так назы­ваемого криминального цикла — уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права. Применение норм уголов­но-процессуального права возможно только в связи с совер­шением преступления, признаки которого определяются в уголовном праве, а применение норм уголовно-исполнитель­ного права возможно лишь после назначения наказания, виды, сроки и размеры которого определяются уголовным законом. Иные отрасли права так называемого некриминаль­ного цикла (трудовое, земельное, семейное, экологическое и т.д.) также связаны с уголовным правом. В случаях, когда нарушение норм этих отраслей права влечет наиболее тяж­кие последствия, ответственность за это предусмотрена в специальных нормах уголовного закона.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1316;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.