Биометрические методы исследования моделей челюстей

 

Исследование формы размеров и взаимоотношение зубов, зубных рядов и прикуса можно проводить в полости рта, но это сопряжено с рядом неудобств и неточностей. Поэтому эти исследования проводят на моделях челюстей. После изготовления моделей необходимо указать: фамилию, имя, отчество пациента, возраст, дату и номер истории болезни (такие модели называют диагностическими, они же являются и контрольными). На моделях верхней и нижней челюсти изучают особенности расположения зубов, форму и размеры зубных рядов и небного свода, развитие альвеолярных отростков соответственно трем взаимно-перпендикулярным плоскостям: срединно-сагиттальной, трансверзальной и вертикальной (окклюзионной).

Сагиттальные исследования (по Герлах). Автор разделил зубные дуги на отдельные сегменты исходя из функциональных особенностей и вывел закономерность, которую выразил формулой:

Lr = Ll (+/- 3%).

Где L - латеральный сегмент зубного ряда состоящий из суммы поперечных размеров клыка, обоих премоляров и первого моляра (r - правый, l –левый), а также установил связь в нормальном прикусе между величиной переднего и латерального сегментов (рис. 1). Идеальное соотношение при резцовом перекрытии на 1/3 высоты коронок (3мм), когда величина переднего сегмента Σ I – сумма поперечных размеров резцов – равна длине латерального сегмента: Σ I = L (+/- 3%).








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.