Значение гигиены больницы

Больница — это главное лечебно-профилактическое учреждение службы здравоохранения. Она выполняет следующие функции: диагностику, лечение, реабилитацию, профилактику, санитарное просвещение, подготовку врачей и среднего медицинского персонала. Для больных — это временное жилье со столовой, баней и прачечной.

Образно говоря, это жилой дом, в котором определенный контингент на­селения, в первую очередь больные, т. е. люди с ограниченными функциями


ГИГИЕНА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

систем и органов, добровольно или вынужденно находятся тот или иной период (преимущественно в течение 2—4 нед, а иногда до 6 мес и более, как, напри­мер, в туберкулезном диспансере), т. е. лечатся. Больной заметно отличается от здорового человека. Это обычно иммобильный человек, который требует по­стоянного наблюдения, у которого заторможены функции, нарушены окисли­тельно-восстановительные процессы, выражены явления гипоксии. Наконец, больной — это человек, которому иногда требуется изоляция в целях предотв­ращения влияния на него факторов внешней среды и, наоборот, — для охраны окружающей среды и здоровых людей от инфицирования.

Кроме медицинской помощи, больному необходимы: заботливый уход, светлая, просторная, хорошо инсолированная и вентилированная палата, удоб­ная постель, тихая и спокойная обстановка, полноценное диетическое питание, регулярное мытье тела, рациональный режим дня, прогулки на свежем воздухе среди зеленых насаждений, условия, обеспечивающие здоровый сон.

Недаром известный русский терапевт В.А. Манассеин считал, что тера­пия — это прежде всего гигиена больного человека, что терапия бессильна, если для больного не созданы надлежащие гигиенические условия.

Допустим, госпитализировали в палату кардиологического отделения бо­льного с диагнозом "инфаркт миокарда". Койка больного стоит возле батареи отопления, чем нарушены санитарно-гигиенические требования, и человек уми­рает от перегревания. Или другой пример. Госпитализировали больного в трав­матологическое отделение. В палате, где лежит пациент, открыто окно или форточка (с несоблюдением регламента проветривания) и у него развивается пневмония. Или с пылью через окно в палату попадает CI. tetanus и у больного возникает столбняк. Поэтому к больнице предъявляют более жесткие требова­ния по содержанию и эксплуатации, чем к жилым помещениям.

Больница одновременно является и общественным зданием. Тут происхо­дит профессиональная деятельность врачей, среднего и младшего медицинско­го персонала; ведется большая санитарно-просветительная работа; обучаются студенты медицинских учебных заведений; выполняются научные исследова­ния по оценке и внедрению новейших методов лечения больных.

Больница в большей мере, чем другие коммунальные объекты, может быть опасной в плане распространения возбудителей инфекционных болезней, осо­бенно если идет речь об инфекционных клиниках, туберкулезных и кожно-ве-нерологических диспансерах, а также внутрибольничных инфекциях. Это тре­бует решения чрезвычайно сложных проблем канализования больницы, очист­ки и обеззараживания сточных вод, решения вопросов очистки от твердых бы­товых и, особенно, специфических отходов, которые образуются в операцион­ных, родильных залах, перевязочных и манипуляционных.

Больница — многопрофильный объект, в условиях которого врачу-гигие­нисту приходится решать комплексно вопросы коммунальной, социальной ги­гиены, гигиены питания и труда, эпидемиологии.

В больнице работают средний медицинский персонал и врачи, на их здо­ровье могут отрицательно влиять разные факторы.


РАЗДЕЛ VI. ГИГИЕНА ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Из гигиенического значения больницы и вытекают гигиенические требо­вания к ней. Больница должна отвечать следующим требованиям:

1 ) обеспечить оптимальные жилищно-бытовые условия для больного в за­висимости от характера заболевания. Это и достаточная площадь, и оптималь­ные параметры микроклимата, и эффективная вентиляция, достаточная инсо­ляция, надлежащие уровни естественного и искусственного освещения и др.;

2)обеспечить комплекс лечебно-профилактических мероприятий и способ­ствовать соблюдению лечебно-охранительного режима;

3) обеспечить предотвращение возникновения и распространения внутри-больничных инфекций и заболеваний во время нахождения больного в стацио­наре или при посещении поликлиники;

4)стать школой гигиенического воспитания и формирования навыков. Больные особо восприимчивы к гигиеническому воспитанию, пропаганде здо­рового образа жизни;

5) обеспечить принцип научной организации труда и соблюдения гигие­нических условий труда для медицинского персонала;

6) стать школой медицинских кадров. Для этого на базе больницы должны быть созданы соответствующие условия (раздевалки для студентов и препода­вателей, учебные комнаты, лекционные аудитории, лаборатории и др.);

7) больница не должна быть источником загрязнения окружающей среды;

8) отвечать современным требованиям градостроительства и общим архи­тектурным принципам города или микрорайона.

Исходя из вышеизложенного, современные гигиенические аспекты рас­сматриваемой проблемы можно сгруппировать таким образом:

1. Расположение больницы в наилучших для населенного пункта природ­ных и экологически безопасных условиях, предусматривающих защиту больного от шума, вибрации, электромагнитных излучений, атмосферных загрязнений, со­здание благоприятного микроклимата, обеспечение оптимальной инсоляции и др.

2. Научная разработка и внедрение мероприятий по профилактике внутри-больничных инфекций.

3. Охрана окружающей среды от загрязнений, образующихся на террито­рии больниц (сточных вод, твердых бытовых и специфических отходов, инфи­цированного воздуха, шума), и психологического дискомфорта.

4. Санитарно-техническое обеспечение больницы (водоснабжение, канали-зование, отопление, вентиляция, освещение).

5. Гигиена труда медицинского персонала (создание безопасных условий труда, соблюдение режима труда и отдыха, правил личной гигиены). Вопрос очень актуальный. В США, например, имеется программа охраны здоровья пер­сонала больниц, которой предусмотрено: наблюдение за возможными случая­ми заражения сотрудников; контроль над туберкулезной инфекцией при помо­щи кожных проб; иммунизация сотрудников, входящих в группу повышенного риска, вакцинами против гепатита В, кори, эпидемического паротита и красну­хи, гриппа, дифтерии и столбняка; обучение медицинского персонала в целях уменьшения количества травм на рабочих местах, предотвращения инфекци­онных заболеваний, несчастных случаев и др.


ГИГИЕНА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Если внимательно проанализировать каждый из указанных гигиенических аспектов, можно сделать вывод, что все они имеют большое значение для со­здания оптимального лечебно-охранительного режима в больницах и профи­лактики внутрибольничной инфекции.








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 1704;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.