Модели экономического роста. Существуют различные модели экономического роста

 

Существуют различные модели экономического роста. Один из имеющихся на сегодня подходов основан на классической теории производственных функций. Реальные темпы прироста ВНП можно разложить на совокупный вклад факторов производства (затраты труда и затраты капитала) и остаток (названный именем лауреата Нобелевской премии, американского экономиста Р.Солоу), принимаемый как вклад научно-технического прогресса т.к. включает связанные с ним компоненты, такие как повышение производительности на единицу затрат, улучшение распределения ресурсов, совершенствование системы управления, маркетинга, повышение эффективности внешнеэкономических связей и т.д. Определяется остаток Солоу из следующей производственной функции:

∆Y =∆A • ∆Ka • ∆Lb

 

где ∆Y - темп экономического роста;

∆A – вклад научно-технического прогресса;

∆K- изменение капиталовооруженности;

∆L- изменение занятости;

a,b-степенные коэффициенты, показывающие долю факторов K и L в национальном доходе.

В кейнсианских моделях (Домара-Харрода) рассматривается влияние на экономический рост инвестиций как компонента совокупного спроса AD, с учетом мультипликатора и акселератора.

Основными целями экономического роста любой страны являются повышение благосостояния населения. В последнее время в мире все более актуальным становится вопрос о качестве экономического роста, в связи с чем, уделяется внимание таким аспектам как экологическая безопасность, социальная направленность и использование высоких технологий. Приоритетным направлением является достижение экономического роста путем укрепления внутриполитической стабильности и единства общества.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 561;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.