Концепция устойчивого экономического роста

 

В последнее время является актуальным проблема устойчивого экономического роста. Устойчивым sustainable development) является развитие, в котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и удовлетворяют потребностям настоящего времени, но при этом не ставят под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности. Термин первоначально появился в природопользовании, в частности в рыбном и лесном хозяйстве. Тогда под ним понималась система эксплуатации природных ресурсов, при которой они не истощаются и имеют возможность естественного воспроизводства (рисунок 15.1).

 

Рисунок Концепция устойчивого развития.

Источник: http://www.curs.kz/koncepcia_ustoichivogo_rasvitia/.

 

Отправной точкой концепции устойчивого развития стал доклад Римского клуба. Римский клуб - международная неправительственная организация, созданная в 1968 г. по инициативе итальянского экономиста и общественного деятеля А.Печчеи, и выдвинувшая программу изучения глобальных проблем, затрагивающих основы человеческого существования: гонка вооружений и угроза развязывания ядерной войны, загрязнение окружающей среды.

В докладе «Пределы роста» в 1972 г. впервые было показано, что природные ресурсы почти исчерпаны, рост индустрии подошел к своим пределам и нужна новая концепция устойчивого развития мира. В результате во многих странах были приняты законы об охране окружающей среды, начал осуществляться перевод промышленного производства из крупных городов, закрытие вредных производств и др.

В 1980-х гг. термин «устойчивое развитие» был использован в отчете Комиссии Брундтланда, сформированной ООН в целях разработки конкретных предложений по решению экологических проблем. Комиссия пришла к выводу, что решение экологических проблем невозможно без решения социальных и экономических вопросов и об устойчивом развитии необходимо говорить в широком смысле.

В 1992 г. на первом Всемирном Саммите земли в Рио-де-Жанейро под эгидой Комиссии ООН по окружающей среде и развитию главами государств 179 стран мира была принята Повестка дня на XXI век, которая является беспрецедентным глобальным планом действий в интересах устойчивого развития и представляет собой крупнейшее достижение в плане обеспечения комплексного рассмотрения экологических, экономических и социальных проблем на основе единой стратегии. Она содержит свыше 2500 рекомендаций, включая подробные предложения относительно методов преодоления неэффективных структур потребления, борьбы с нищетой, охраны атмосферы, океанов и биологического разнообразия и поощрения устойчивого сельского хозяйства.

Устойчивое развитие предполагает повышение качества жизни всего населения планеты без увеличения масштабов использования природных ресурсов до степени, превышающей возможности Земли как экологической системы. Усилия по формированию устойчивого образа жизни предполагают комплексный подход к деятельности в трех ключевых областях:

- экономический рост и справедливость - применение комплексного подхода к стимулированию долгосрочного экономического роста;

- сохранение природных ресурсов и охрана окружающей среды – поиск экономически приемлемых решений проблемы сокращения потребления ресурсов, прекращения загрязнения окружающей среды и сохранения природной среды обитания;

- социальное развитие – удовлетворение потребностей людей в рабочих местах, продовольствии, образовании, энергии, медицинской помощи, воде и санитарии; бережное отношение к богатому культурному и социальному разнообразию и соблюдение прав трудящихся; обеспечение возможностей всех членов общества участвовать в принятии решений, влияющих на их дальнейшую судьбу.

 

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 993;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.