Ресурсы и сроки службы самолетов

Длительность надежной работы АТ характеризуется сроками безотказной работы, которые обычно называют ресурсами.

Технический ресурс – наработка объекта от начала эксплуатации или её возобновления после ремонта определенного вида до перехода в предельное состояние.

Наработка – продолжительность эксплуатации изделия в полетах (посадках) или в других единицах (часах).

Предельное состояние – состояние объекта, при котром его дальнейшее применение по назначению недопустимо или нецелесообразно.

Срок службы – календарная продолжительность от начала эксплуатации объекта или её возобновления после ремонта определеноого вида до перехода в предельное состояние.

Назначенный ресурс – суммарная наработка объекта, при достижении которой его применение по назначению должно быть прекращено.

Гарантийный ресурс - наработка объекта СНЭ, в течение которой предприятие-изготовитель несет ответственность за техническое состояние объекта при условии выполнения инструкций по эксплуатации.

Ресурс изделий АТ измеряется: 1) часами налета (для самолета, вертолета); 2) часами наработки (для двигателей и других исправно работающих в полете агрегатов); 3) числом запусков; 4) числом циклов срабатывания (программные механизмы, механизм управления закрылками); 5) числом посадок (планер, шасси); 6) календарными сроками эксплуатации (год, месяц).

Для изделий из резины, тканей, пластика ресурс назначается календарными сроками, в который входит срок эксплуатации и срок хранения.

Ресурсы устанавливаются на основании заводских и эксплуатационных испытаний, испытаний конструкции на повторные нагрузки и лидерных испытаний.

Для самолетов и вертолетов устанавливается количеством часов налета или количеством полетов (посадок) и в расход ресурсов учитывается полное время нахождения самолета в вохдухе от взлета до посадки или количество полетов (посадок).

Для двигателей и других агрегатов ресурс устанавливается количеством часов наработки. для двигателей в расход ресурса учитывается полное время работы в полете плюс 20% от времени работы на земле (запуск, опробование, руление).

Ресурс для самолета может устанавливаться также календарными сроками, а для некоторых изделий только календарными сроками, а для некоторых изделий только календарными сроками (изделия из резины, пластмассы или ткани), причем в этот срок входит как срок эксплуатации, так и время хранения на складах.

Ресурс – величина непостоянная, так как на основе опыта эксплуатации и исследования фактического состояния конструкции, ресурсы изделия могут быть пересмотрены в сторону увеличения.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 8200;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.