Система курса криминологии, соотношение криминологии с другими науками

Система криминологии включает в себя:

1) общую часть – понятие, предмет, метод, цели, задачи, функции, историю развития, основы исследований, преступность, личность преступника и механизм преступления;

2) особенную часть – криминологическая характеристика отдельных групп преступлений и перечень направленных на борьбу с ними предупредительных мероприятий.

Криминология тесно связана с такими правовыми науками, как уголовное право и уголовно-исполнительное право (рецидив преступлений и их предупреждение). Криминологические исследования невозможно осуществлять без использования уголовной статистики. Много общих криминологических положений содержится в нормах уголовно-процессуального права, а также в законодательстве о прокуратуре, регламентирующих выявление и устранение причин и условий конкретного преступления и координацию деятельности по их предупреждению. Криминология тесно связана также с криминалистикой, которая, разрабатывая тактику и методику расследования преступлений, основывается на криминологической характеристике конкретных видов преступлений. Отдельные положения административного, гражданского, семейного и жилищного права, например об ответственности за правонарушения, ограничение дееспособности, лишение родительских прав, выселения, относятся к мерам предупреждения преступности.

В связи с распространением социологических исследований в сфере права и, в частности, публикаций по социологии уголовного права необходимо соотнести последнюю с криминологей. Однако не следует также расширять сферу социологии уголовного права, включая в ее предмет социальные явления, определяющие преступность. Это научное направление раскрывает общественную обусловленность уголовно-правовых норм и социальные результаты (последствия) их функционирования. Определенный смысл имеет утверждение, что социология уголовного права является частью криминологии, которая отражает карательную реакцию государства на преступность.

Среди неюридических дисциплин криминология тесно связана с социологией, социальной психологией, собственно психологией, демографией, математической статистикой, кибернетикой и педагогикой. В перечисленных наук криминология заимствует методы исследования процессов, обусловливающих преступное поведение и развиваются в обществе в целом, в отдельных группах людей и в сознании человека, методы количественной интерпретации этих процессов, а также воспитательную методику, которую криминология приспосабливает для предупреждения преступности. Перечисленные науки и дисциплины, в свою очередь, обогащаются необходимыми знаниями из сферы преступности.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1413;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.