Понятие преступности и ее основные характеристики

Преступность исторически изменчивое и неизбежное, общественно опасное, социально-правовое явление, которое порождено условиями общежития, представляющее собой совокупность всех преступлений, совершенных в государстве за определенный период времени.

Основные характеристики преступности .

1. Количественные хар-ки преступности - это ее состояние и динамика. Колич х-ки складываются стихийно, преступность не механическая их сумма элементы которой взаимосвязаны. Между признаками существует единство – проявляется в колич и качеств признаках и находятся во взаимосвязи. Изменение хотя бы одной х-ки ведет к изменению преступности.

Колич х-ки вкл: состояние и динамику. Состояние преступности - число совершенных пре­ступлений и лиц, их совершивших, на определенной терри­тории за определенное время. Характеризуя состояние преступности, должно быть учтено: данные о преступлениях, производство по делам ко­торых закончилось вынесением обвинительною приговора; данные о преступлениях лиц, освобожденных от уголовной ответственности;уголовные дела прекращенные пр-во из-за не доказанности участия в преступлениях; данные о количестве нераскрытых преступлений; количество преступлений представляющих повышенную опасность; удельный вес этих преступлений в общей массе преступлений; уровень рецидивной преступности.

Для правильной оценки состояния преступности необ­ходимо рассматривать ее в динамике, то есть в движении и изменении. Динамика – движение, изменение преступности за год, за 3 года, за 5 лет.

Цифра преступности постоянно изменяется в си­лу того, что на нее оказывают влияние социальные процес­сы, происходящие и обществе, и изменения уголовного зако­нодательства.

Уровень и коэффициент преступности.Для определения удельного веса преступников среди населения используется уровень или коэффициент преступ­ности - это число преступников, приходящихся на принятую исследователем единицу населения (1000, 10000 или 100000 жителей).

Уровень или коэффициент преступности равняется чис­лу преступников, деленному на число лиц старше 14 лет (количество населения) и умноженному на избранную единицу населения.

Чтобы определить коэффициент нужно иметь в виду, что лица до 14 лет не признаются преступниками. Этих лиц нужно вычитать из общего количества населения.

2. Качественные характеристики преступности - это ее структура и характер.

Структура преступности - это удельный вес и соотно­шения различных видов преступлений в общим их числе за определенный период времени на определенной территории. Характеризуя структуру преступности, выделяются сле­дующие ее показатели: 1) соотношение особо тяжких, тяжких и малозначительных преступлений; 2) соотношение умышленных и неосторожных преступ­лений; 3) соотношение и удельный вес группы преступлений по их классификации; 4) соотношение и удельный вес 5-7 преступлений распределенных в данном районе; 5) удельный вес рецидивной и организованной преступности; 6) удельный вес или доля преступности несовершеннолетних; 7) география преступности.

Характер преступности определяется тем, каково коли­чество наиболее опасных преступлений в структуре преступ­ности, а также - какова характеристика личности тех, кто совершает преступления.

В качестве дополнительных показателей, характеризующих преступное, существенное значение имеет деление преступности на мужскую и женскую, а также ущерб от преступления, т.е. объем и характер ущерба, имущественного и иного (так называемая "цена" преступности).

Структура преступности не может быть понята без выявления особенностей рецидивной преступности. Различают­ся три понятия рецидивной преступности: законодательное (уголовно-правовое), криминологическое (личностные характеристики преступника) и пенитенциарное (повторное пребывание в местах лишения свободы).

3. Латентная преступность - совокупность преступле­ний, не включенных при анализе преступности в статистиче­ские данные вследствие отсутствия о них к определенному моменту официальных сведений.

Наличие латентной преступности объясняется: неправильной реакцией потерпевших, не сообщающих к правоохранительные органы о совершенных в отношении них преступлениях; нереагированием должностных лиц правоохранитель­ных органов на сообщения потерпевших от преступления; прямым сокрытием совершенных в районе (городе) преступлений соответствующими должностнымилицамиправоохранительных органов.

Последствия: в обществе не формируется представления о распространенности преступности, числа лиц, причастным к преступлениям, о реальной цене преступности.

В ЛП различают две части - скрытая и скрываемая преступность. Скрытая – невыявляемая (н-р в силу преступлений). Скрываемая – обнаруженная, но по различным причинам не зарегистрированная в статистических отчетах.

Степень латентности преступлений зависитот характера и видов преступлений; их очевидности; отношения к ним потерпевших и других граждан. По данным признакам различаются четыре группы преступлений: 1) преступления очевидные - минимально латентные (н-р убийство); 2) преступления, о которых потерпевшие охотно рассказывают, но в органы юстиции не обращаются (н-р карманные кражи); 3) преступления неочевидные (н-р взяточничество); 4) преступления, огласки которых потерпевший желает избежать.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 2780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.