НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

При воздействии на организм значительных доз рентгеновских или гамма-лучей, а также радиоактивных частиц (альфа, бета и другие) возникает симптомокомплекс «лучевая болезнь».

Различают острые и хронические формы лучевой болезни. Острые формы возникают при однократных значительных облучениях (при авариях на атомных реакторах, в радиологических научно-исследовательских лабораториях т.д.), а хронические (как профессиональное заболевание у рентгенологов, радиологов и т.д.) - при длительном облучении относительно небольшими дозами. Последствия зависят от интенсивности и длительности облучения и от общего состояния организма. Утомление, соматические заболевания, нервное перенапряжение являются неблагоприятными факторами.

Основным клиническим проявлением лучевой болезни является астенический синдром, связанный с поражением гипоталамической области, анемией, лейкопенией и др. Характерна стойкость астенических проявлений и их выраженная тенденция к нарастанию. В конечном счете, астенический синдром переходит в адинамический, проявляющийся непаралитической мышечной слабостью в сочетании с подавлением влечения, апатией, депрессией.

ЛЕЧЕНИЕ. Начинается с немедленного устранения радиоактивного воздействия.

 

18.4. ОСТРЫЕ И ХРОНИЧЕСКИЕ ИНТОКСИКАЦИИ АЛКОГОЛЕМ.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 626;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.