ЭТИКА УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ.

 

Одним из принципов ухода за больным человеком является систематическое наблюдение за общим состоянием здоровья, повседневным настроением больного.

Сестра постоянно находится при больных. Ее деятельность, ее отношение к больному оказывают на него постоянное воздействие. Физический уход за больным служит наиболее существенной нитью, связывающей больного с медицинской сестрой. Добросовестная работа сестры, проведенная на должном ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ, повышает уверенность больного в выздоровлении, да и не только его уверенность, но и действительно объективно содействует его выздоровлению. Помощь, оказываемая больному сестрой, ее ЗАБОТА и ЛЮБОВЬ проявляются как в словах, так и в делах. В том, как сестра подает больному стакан воды, как оправляет его постель, может найти выражение весь мир чувств, связывающих ее с больным. Слова сестры имеют не только конкретное содержание, об очень многом говорит их эмоциональная окраска. Одно и то же слово может иметь сотни оттенков, одно и то же слово может быть произнесено самым различным образом, и уже на основе того, каков тон обращения к нему, больной может судить о том, чего ему в данном случае ожидать от сестры, в какой степени проявляется ее забота о нем, внимание к нему. Неэтично, обращаясь к больному или больной говорить "мужчина", "женщина", "гражданин" или "гражданка", "тетя", "дядя", "страдающий". Недопустимы, в отношении медицинской сестры к больным признаки фамилярности, в частности нельзя к пациенту обращаться на "ты". Их следует заменить обращением к больному человеку по имени и отчеству или по фамилии. Поведение медицинской сестры должно внушать уважение к ней, создавать у больных уверенность, то она все знает и все умеет, что ей можно смело доверить свое здоровье и жизнь.

Медсестра во взаимоотношениях с больными обязана строго соблюдать правила "словесной асептики", тщательно взвешивать каждое свое слово, каждую фразу. При разговоре с больным медикам нельзя вслух выражать свое удивление в связи с состоянием больного, особенностями течения болезни. Только в устах бездумного и бездушного медицинского работника в присутствии больного могут быть произнесены примерно такие фразы: "Ах, как у вас запущена болезнь" или "О, какой тяжелый прогрессирующий процесс" и т.п. Не должен больной услышать от медика и устрашающие предостережения: "В течение вашей болезни могут быть разные осложнения" и т.д. Запугивание больного - не лучший способ добиться строгого соблюдения им назначенного лечения, режима, диеты. На психику больного удручающее впечатление оказывают нотки неуверенности, сомнения, которые позволяют себе некоторые не очень тактичные медики в связи с проводимым лечением. Так, недопустимо, чтобы медработник говорил больному: "Будем надеяться, что назначенный вам новый антибиотик окажется эффективным" или "Попробуем лечить вас электрофорезом" и т.п. Такие и им подобные выражения ослабляют веру больного в действенность назначенных ему лекарственных средств и других лечебных мер, поэтому их необходимо заменить другими. Так, вместо слов "попробуем лечить этим антибиотиком" лучше сказать: "Сейчас доказана высокая эффективность этого антибиотика".

ЛЮБОВЬ, НЕЖНОСТЬ И ТЕПЛОТА со стороны сестры никогда не должны носить интимного характера, не должны побуждать больных к ухаживанию, вызывать у них сексуальное влечение. Сестра никогда не должна забывать о возможности этого, а потому нужен постоянный самоконтроль и пристальное наблюдение за поведением больного, за его реакцией на поведение сестры, на ее отношение к нему. Сестра должна знать и чувствовать, когда ей следует отдалиться от больного, когда же наиболее приблизиться к нему, устранить возникшее недоразумение, даже, если нужно, обратившись за помощью к врачу, побеседовать с ним.

Больной верит в сестру, он чувствует себя в безопастности: знает, что получит все, что необходимо для восстановления его здоровья. Он может спокойно отдыхать, безо всякой напряженности. УМЕНИЕ ХРАНИТЬ ТАЙНЫ БОЛЬНЫХ усиливает ДОВЕРИЕ.

Очень полезно медицинской сестре познакомиться с особенностями личности больного, знать, чем он занимается, каковы его личные данные, каков уровень умственного развития, образования больного. Медсестра должна ПОНЯТЬ БОЛЬНОГО и к каждому больному иметь сугубо индивидуальный подход с учетом всех его особенностей. ЧУТКОСТЬ, МОРАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА, ДУШЕВНАЯ ТЕПЛОТА нужны больному не меньше, а может быть и больше, чем лекарственные препараты.

УМЕНИЕ ВЫСЛУШАТЬ больного - важный метод контакта с ним.

Профессор К.Дэвис (США, 1977) приводит 10 правил эффективного слушания.

1. Перестаньте говорить, так как невозможно слушать, разговаривая.

2. Помогите говорящему раскрепоститься и создайте у человека ощущение свободы.

3. Помогите говорящему, сказав, что вы готовы слушать.

4. Устраните раздражающие моменты (не рисуйте, не стучите по столу, не перекладывайте бумаги и т.д.).

5. Сопереживайте говорящему.

6. Будьте терпеливы, не экономьте время.

7. Сдерживайте отрицательные проявления своего характера.

8. Не допускайте споров и критики говорящего.

9. Задавайте вопросы.

10. Перестаньте говорить. Это наставление идет первым и последним, так как все остальные наставления зависят от него. Вы не можете эффективно слушать, если будете разговаривать.

Сестра должна научиться слушать с интересом, соответственно, реагируя на услышанное. Она должна удобно расположиться, по возможности поближе к больному, должна помочь ему рассказать о его заботах, беспокойстве и опасениях. В таких случаях оказывает помощь даже то, как сестра сидит во время рассказа, насколько естественно она себя ведет; играют роль и умело заданные вопросы, и утвердительный кивок головы, и продолжение незаконченных предложений, а в нужный момент и постановка таких вопросов, обращение к таким проблемам, которые нас интересуют. Все это помогает нам познать внутренний мир больного, способствовать ослаблению его напряженности. Как это принято говорить, больной изольет душу, и это принесет ему облегчение.

 








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 1126;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.